Глава ФХР Владислав Третьяк
 
 
 
Глава ФХР Владислав Третьяк
Архив NEWSru.com

В пятницу в здании ОКР состоялось заседание Совета Федерации хоккея России (ФХР), на котором был принят регламент чемпионата страны сезона-2006/07. Кроме того, Совет ФХР предоставил московскому "Спартаку" недельный срок на сохранение прописки в хоккейной суперлиге, сообщает РИА "Новости".

Как заявил представителям СМИ по окончании заседания глава ФХР Владислав Третьяк, в новом сезоне в суперлиге сыграют 19 команд. По сравнению с предыдущим сезоном прибавятся челябинский "Трактор", столичные "Крылья Советов" и хабаровский "Амур", а пермский "Молот-Прикамье" и московский "Спартак" перейдут в низший дивизион как команды, которые не смогли предоставить гарантий бюджета команды суперлиги.

Тем не менее, Совет ФХР решил предоставить спартаковцам еще один шанс сохранить прописку в элите. "Если "Спартак" подтвердит финансовые условия, то он будет выступать в суперлиге, - отметил глава ФХР. - К сожалению, мы не можем дать "Спартаку" много времени, поэтому мы дали ему недельный срок".

Вместе с тем он пояснил, что календарь нового сезона уже составлен с учетом 19 команд-участниц, но в случае, если "Спартак" решит свои финансовые проблемы, то календарь будет пересмотрен. Чемпионат России сезона-2006/07 стартует 7 сентября. В плей-офф в новом сезоне выйдут восемь команд, а не шестнадцать, как в прошлом году.

Потолок зарплат для клубов суперлиги составит 300 миллионов рублей. А налог на легионеров - 750 тысяч рублей за полевого игрока и 4,5 миллиона рублей - за вратаря. При этом Третьяк подчеркнул, что через два сезона иностранных вратарей в суперлиге не будет совсем, поскольку, по его мнению, Россия испытывает острую нехватку квалифицированных голкиперов, которые имеют право выступать за сборную России, и эту проблему необходимо решать - в том числе и таким способом.

Имя тренера сборной объявят на следующей неделе

Имя главного тренера сборной России по хоккею будет объявлено на следующей неделе, заявил Третьяк. "Сейчас мы ведем переговоры со многими специалистами, в числе которых Зинетула Билялетдинов, Вячеслав Быков, Борис Михайлов, Петр Воробьев и Валерий Белоусов", - сообщил Третьяк. По его словам, в этом вопросе не стоит спешить, поскольку "это серьезное назначение". "Пока мы думаем", - сказал Третьяк.

Как отметил глава ФХР, тренер сборной будет назначаться на два-три года. "Если два года тренер не будет давать результатов, тогда будем принимать соответствующие решения. Успехом для сборной считаю призовые места", - сказал Третьяк.

Он также отметил, что лично он бы предпочел, чтобы тренер сборной не совмещал свою работу с деятельностью в клубе. "Я за освобожденного тренера, но сегодня такого трудно найти. С другой стороны, когда тренер освобожден, он теряет запах хоккея. Да, я понимаю, что когда он в клубе, ему сложно и тяжело. Но сегодня найти освобожденного тренера очень сложно", - подчеркнул Третьяк.

Совет ФХР проголосовал за ратификацию договора с НХЛ

Как стало известно РИА Новости, Совет Федерации хоккея России (ФХР), собравшийся на свое заседание в пятницу, единогласно поддержал ратификацию трансферного соглашения с Национальной хоккейной лигой (НХЛ).

Таким образом, Россия присоединится к договору между Международной федерацией хоккея (ИИХФ) и НХЛ, который будет действовать еще один год. Согласно решению членов совета, сроки ратификации будут определены главой ФХР Владиславом Третьяком.