Штефан Эберхартер Яница Костелич
 
 
 
Штефан Эберхартер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Яница Костелич
Архив NEWSru.com

Хорватка Яница Костелич и австриец Штефан Эберхартер стали главными лауреатами горнолыжного сезона, который завершился в воскресенье этапом в норвежском Лиллехаммере.

Костелич выиграла в общем зачете, и, в частности, в слаломе. Эберхартер, в свою очередь, помимо первого места в общем зачете записал в свой актив хрустальные глобусы за выступления в скоростном спуске, а также в Супергиганте. В последний день соревнований борьба разворачивалась среди слаломистов. Так мужской слалом выиграл финский спортсмен Калле Палландер. Палландер стал первым обладателем Кубка мира из Финляндии, отмечает Reuters. Впрочем, последний старт в Лиллехаммере финн проиграл, но и второго места ему хватило, чтобы не дать первую позицию хорвату Ивице Костелич.

Интересным эпизодом этого старта стало появление на публике Михаэль фон Грюненгена, который, выиграв хрустальный глобус в гигантском слаломе, объявил об уходе из большого спорта. На старте фон Грюнинген появился в костюме старого образца, желая подшутить над организаторами. Его костюм состоял из шерстяной кепки, огромных ватных штанов и шерстяного жакета. Само собой, что швейцарец стал последним на этапе.

У женщин помимо победы Костелич стоит выделить успех Ани Персон в гигантском слаломе, где всегда выделялась Соня Нэф. Однако, в ее отсутствие никто не стал возражать против Персон. В Супергиганте победила француженка Кароли Монтилье. И, наконец, Михаэла Дорфмайстер взяла верх над всеми в скоростном спуске.