Украинские коммунисты предлагают национализировать "Динамо" (Киев)
 
 
 
Украинские коммунисты предлагают национализировать "Динамо" (Киев)
Архив NEWSru.com

Компартия Украины предлагает принять закон о присвоении футбольному клубу "Динамо" (Киев) статуса национального. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Компартии, переданном в среду в агентство "Интерфакс-Украина".

"Сегодня, когда различные финансово-промышленные группы ведут борьбу за внутренний и внешний футбольные рынки, когда их усилия сосредоточены не на развитии отечественного футбола как массового и любимого народом вида спорта, а на зарабатывании денег за счет купли-продажи игроков, участия в распределении прибылей на рынке спортивной рекламы и так далее, ФК "Динамо" (Киев) оказался в эпицентре бизнес- разборок и скандалов", - говорится в сообщении.

В КПУ считают, что на высокой марке "Динамо" "кое-кто пытается заработать политические дивиденды и монополизировать право представлять интересы многомиллионной армии болельщиков и почитателей славного киевского футбольного клуба". "При этом нечистые на руку дельцы шантажируют общественность приостановкой контрактов с ведущими игроками клуба, вплоть до ликвидации "Динамо", - отмечают в пресс-службе.

Компартия Украины заявляет, что киевское "Динамо" является национальной гордостью страны и с целью недопущения его уничтожения предлагает рассмотреть на Верховной Раде Украины и принять закон о присвоении ФК "Динамо" (Киев) статуса национального.

Как сообщалось, 23 февраля Печерский районный суд Киева в качестве обеспечительной меры наложил арест на акции ЗАО "Футбольный клуб "Динамо" (Киев) по иску одного из акционеров клуба - компании Pacific International Sport Clubs Limited (PISCL). После проведенной допэмиссии акционер этот контролирует 0,1% акций клуба, до нее - 18%.

9 марта Печерский суд вынес определение, согласно которому прекращалось действие меры пресечения в виде ареста 98,71% акций ЗАО "Футбольный клуб Динамо (Киев)". Позже, Печерский суд своим определением расширил средства обеспечения иска 21 февраля 2005 года и арестовал все акции.

Также с целью предупреждения каких-либо действий, из-за которых владельцы акций и ООО "Регистр" могли бы избежать ответственности, суд в среду запретил проводить общее собрание акционеров ЗАО, решать какие-либо вопросы о смене регистратора ЗАО и вносить изменения в учредительные документы закрытого акционерного общества.

Ранее брат президента "Динамо" (Киев) Игоря Суркиса Григорий Суркис заявлял, что в дальнейшем состав акционеров может расшириться и ЗАО "ФК "Динамо" (Киев) может стать открытым акционерным обществом.