WADA признало неэффективность лабораторных анализов на допинг
 
 
 
WADA признало неэффективность лабораторных анализов на допинг
Global Look Press

Глава юридического департамента Всемирного антидопингового агентства (WADA) Жюльен Сивекинг объявил на ежегодном симпозиуме организации в Лозанне, что большая часть допинг-случаев выявляется не по результатам лабораторных анализов крови и мочи, а в ходе целенаправленного расследования, при обнаружении запрещенных веществ или установлении факта соучастия.

В WADA констатировали, что с начала 2015 года было выявлено около 850 случаев нарушения антидопинговых правил. Из них только 30 - по результатам анализа биологических паспортов атлетов.

"Большинство допинг-случаев выявляется неаналитическим путем, например в ходе расследования, в случае хранения веществ, соучастия и так далее, но не в результате исследования анализов крови или мочи", - цитирует Сивекинга ТАСС.

Он также отметил, что в 2016 году основной акцент будет сделан WADA на борьбу с допингом, а не научные исследования.

Ярким примером расследования, о котором упомянул Сивекинг, является документальный фильм немецкого телеканала ARD в сотрудничестве с изданием Sunday Times о систематическом применении допинга в легкой атлетике РФ. Создатели фильма нашли в России спортсменов, которые дали показания против своих коллег.

На основании изложенной в фильме информации WADA инициировала расследование независимой комиссии, которая, в свою очередь, рекомендовала Международной федерации легкой атлетики (IAAF) ввести санкции против России, не позволяющие нашим атлетам участвовать в международных соревнованиях, включая Олимпиаду.

При этом глава независимой комиссии WADA Ричард Паунд на симпозиуме в Лозанне признал, что проблемы с допингом есть не только в России и не только в легкой атлетике.

"Было бы наивно думать, что проблемы с допингом есть только в России и только в легкой атлетике. Но у нас не было никакой другой информации, наш мандат был ограничен", - заявил Паунд.

В связи с этим Всемирная ассоциация олимпийцев (WOA) поддержала прошение комитета спортсменов о расширении мандата независимой комиссии WADA.

Ранее глава WADA Крейг Риди сказал, что рассмотрит возможность проведения расследования в других видах спорта в России, а также будет отслеживать ситуацию в других странах с учетом обращения председателя комиссии спортсменов Бекки Скотт.

Сама Скотт твердо убеждена в том, что должно быть дальнейшее расследование ситуации с допингом в других видах спорта в России, а также в других странах, указанных в докладе независимой комиссии WADA.