NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Спорт // Допинг // ВАДА

WADA не против "Спутника V", но хочет знать о вакцине больше
Всемирное антидопинговое агентство не имеет оснований полагать, что с российской вакциной от коронавируса "Спутник V" могут быть проблемы с точки зрения антидопинговых правил, но при этом WADA был отправлен запрос в РУСАДА для получения дополнительной информации о вакцине.
суббота, 20 february 2021 г. ::Спорт
WADA пригрозило США отстранением от Олимпиады в случае отказа от финансирования агентства
Спортсмены из США могут быть отстранены от участия в Олимпийских играх в случае прекращения финансирования Всемирного антидопингового агентства. Соединенные штаты ежегодно перечисляют в WADA больше, чем любая другая страна.
пятница, 04 сентября 2020 г. ::Спорт
WADA передало ITA пять десятков дел российских атлетов после перепроверки базы антидопинговой лаборатории
Всемирное антидопинговое агентство передало 50 приоритетных дел российских спортсменов Международному агентству тестирования после перепроверки данных базы московской антидопинговой лаборатории. Ранее речь шла о 145 атлетах, с чьими данными, как утверждало WADA, проводились манипуляции.
суббота, 13 июня 2020 г. ::Спорт
WADA продолжает находить манипуляции, которые связаны с анализами россиян
Всемирное антидопинговое агентство по результатам повторной проверки допинг-проб из московской лаборатории в период с 2014 по 2016 год в первой половине мая выявило еще четыре случая манипуляций данными, общее число дел возросло до 61.
суббота, 16 мая 2020 г. ::Спорт
СК считает, что Родченков изменил базу Московской антидопинговой лаборатории
У Следственного комитета России есть информация, что бывший директор Антидопингового центра Григорий Родченков передал ВАДА альтернативный экземпляр архива Московской антидопинговой лаборатории, заявила официальный представитель органа Светлана Петренко.
суббота, 21 декабря 2019 г. ::Спорт
WADA подозревает в употреблении допинга почти три сотни российских атлетов
Всемирное антидопинговое агентство после проверки первой части неискаженных данных московской лаборатории открыло дела в отношении 41 тяжелоатлета, двух тхэквондистов, борца и каноиста. Всего под подозрение попали 298 человек, однако WADA пока проверят информацию только по 153 спортсменам, поскольку по остальным данные были удалены или искажены.
вторник, 03 декабря 2019 г. ::Спорт
Комитет WADA рекомендовал отстранить Россию от участия в соревнованиях на 4 года
Рекомендации касаются всех стартов на международном уровне. Санкции могут привести к массовому исходу спортсменов из России. "Это трагедия... Так относиться к своему спорту... Это ужас, понимаете? Сколько можно издеваться над вот этими ребятами, девчонками, которые кладут свою судьбу на алтарь спорта?" - прокомментировал ситуацию глава РУСАДА.
понедельник, 25 ноября 2019 г. ::Спорт
Россия не поддерживает инициативу WADA по смягчению дисквалификации за кокаин
"Основная задача всемирной антидопинговой политики - защита чистых спортсменов и сохранение здоровья спортсмена. В случае с кокаином и подобными субстанциями вряд ли можно говорить о здоровье", - заявила заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая.
суббота, 16 ноября 2019 г. ::Спорт
WADA решило в разы сократить срок дисквалификации за наркотики
Всемирное антидопинговое агентство приняло решение внести поправки в свой кодекс, смягчающие дисциплинарные взыскания за употребление веществ, не повышающих спортивные показатели. К таковым отнесены кокаин и марихуана.
среда, 13 ноября 2019 г. ::Спорт
WADA указало США на двойные стандарты в борьбе с допингом
Президент Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди выразил сожаление тем обстоятельством, что принимаемый в США "антидопинговый акт Родченкова" не распространяется на местные профессиональные лиги.
среда, 06 ноября 2019 г. ::Спорт
WADA возглавит поляк Банька, не желавший восстанавливать РУСАДА
Единственным кандидатом на пост президента Всемирного антидопингового агентства стал министр спорта и туризма Польши Витольд Банька. На посту главы организации c 1 января 2020 года он сменит британца Крэйга Риди.
среда, 15 мая 2019 г. ::Спорт
WADA завершила извлечение допинг-проб в лаборатории в Москве
Всего пять экспертов получили 2262 образца в 4524 контейнерах (пробы A и B). В настоящее время все пробы вывезены из России и находятся в аккредитованной WADA лаборатории.
среда, 01 мая 2019 г. ::Спорт
Прокуратура Швейцарии подозревает россиян в кибератаках на агентство WADA
Швейцарская прокуратура подозревает двоих россиян в том, что они совершили кибератаку на Всемирное антидопинговое агентство в Лозанне. Дело заведено с марта 2017 года. Задержание россиян произошло весной 2018 года в Гааге, при себе у них было оборудование для взлома компьютерных сетей.
суббота, 15 сентября 2018 г. ::Спорт
WADA приостановило работу лаборатории в Стокгольме
Всемирное антидопинговое агентство частично приостановило деятельность стокгольмской лаборатории, расположенной в клинике Каролинского университета, из-за несоответствия международному стандарту для лабораторий. WADA выявило несоответствие в одном из методов проверки допинг-проб, которым пользовалась лаборатория.
пятница, 03 августа 2018 г. ::Спорт
У WADA и ОКР проблемы со связью: потерялось приглашение на Глобальный форум спортсменов
Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России сожалеет, что Всемирное антидопинговое агентство не пригласило никого из представителей России на проводимый под эгидой комиссии атлетов WADA Глобальный форум спортсменов. Пресс-служба WADA утверждает, что отправляла приглашение ОКР.
суббота, 09 июня 2018 г. ::Спорт
Производитель контейнеров для допинг-проб объявил о выходе из бизнеса
Швейцарская компания, выпускающая контейнеры для допинг-проб, выходит из этого бизнеса в течение ближайших нескольких месяцев. Такое решение принято после того, как в последние годы участились сообщения о незаконном вскрытии контейнеров для сбора допинг проб.
суббота, 10 марта 2018 г. ::Спорт
Французский суд указал WADA на нарушение презумпции невиновности
Апелляционный суд Парижа оставил в силе решение суда низшей инстанции, признавшего Всемирное антидопинговое агентство виновным в нарушении презумпции невиновности в отношении бывшего чиновника IAAF Хабиба Сиссе.
четверг, 01 february 2018 г. ::Спорт
WADA озабочено уязвимостью новых контейнеров для допинг-проб
Всемирное антидопинговое агентство инициировало расследование вопроса о потенциальной возможности вскрытия контейнеров для допинг-проб нового поколения, сообщается на официальном сайте организации.
понедельник, 29 января 2018 г. ::Спорт
WADA подтвердило подлинность данных московской лаборатории, которые получило от информатора
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подтвердило подлинность данных из базы московской лаборатории о допинг-тестах в период с января 2012 года по август 2015 года, которые ранее предоставил WADA информатор. "Ее содержимое подтверждает утверждения Родченкова", - заявил глава отдела расследований WADA Гюнтер Юнгер.
воскресенье, 03 декабря 2017 г. ::Спорт
WADA исключило алкоголь из списка запрещенных веществ, мельдоний решено было оставить
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) исключило алкоголь из списка запрещенных веществ. Ранее он был запрещен для использования в соревновательный период в четырех видах спорта: автоспорт, аэронавтика, водно-моторный спорт и стрельба из лука.
суббота, 30 сентября 2017 г. ::Спорт