В полуфинальном матче первенства планеты российская сборная со счетом 4:0 переиграла команду Финляндии. В стартовом отрезке после великолепной контратаки шайбу забросил Сергей Федоров, во втором отличился Данис Зарипов, а в заключительной трети преуспели Алексей Морозов и Максим Сушинский.

Финны дважды за последнее время не пускали Россию в главные матчи турниров: на Олимпиаде в Турине нас они обыграли уверенно со счетом 4:0, а через год на московском первенстве планеты оказались сильнее в овертайме - 2:1.

Опасения были поначалу и в этой встрече, так как в первом периоде в действиях финской сборной было больше осмысленных ходов, особенно когда она играла в большинстве. Поэтому неудивительно, что несколько раз нашему вратарю Евгению Набокову наглядно пришлось показать, почему он претендует на звание лучшего стража ворот в НХЛ по итогам сезона.

К счастью, в нашей сборной есть "вашингтонское звено"! На 14-й минуте Федоров перехватил шайбу в своей зоне и, пролетев половину площадки, адресовал ее Семину, тот отпасовал ее Александру Овечкину, который снова вернул резиновую таблетку своему тезке, а тот, снова в касание, передал ее Федорову, и Сергей, снова в одно касание переправил ее в цель - 1:0. Эта контратака получилась образцовой! Ни одного лишнего движения! И все было сделано на высокой скорости!

Быков: Федоров придает нашей команде стабильности.

Набоков: мы контролировали игру полностью .

Фетисов: в Турине мы поставили не на тех тренеров.

Во втором периоде российские хоккеисты стали действовать раскованнее, что привело к еще одному результативному выпаду – Сергей Зиновьев с Андреем Марковым вывели на завершающий бросок Даниса Зарипова, который на 24-й минуте не оставил никаких шансов Никласу Бэкстрему - 2:0. После этого игра приобрела более открытый характер, при которой обе стороны могли добиться успеха в атаке, однако уверенные действия вратарей больше забить во втором отрезке не позволили.

В заключительной трети финны постарались поправить ситуацию, но, дважды оставшись в меньшинстве из-за нарушений численного состава, им пришлось от этой идеи отказаться. На это им намекнул Алексей Морозов, который на 53-й минуте кистевым броском снял все вопросы о первом финалисте чемпионата мира - 3:0, а затем перед самой финальной сиреной еще и Максим Сушинский поразил уже пустые ворота конкурентов - 4:0.

Ларионов надеется на воскресный успех России.

В итоге Россия получила путевку в решающий матч турнира, где ей предстоит спор с хоккеистами Канады, которые в другом полуфинале оказались сильнее шведов - 5:4.