Рене Фазель
 
 
 
Рене Фазель
Global Look Press

В Международной федерации хоккея (IIHF) не считают нужным лишать Россию права провести юниорский чемпионат мира по хоккею 2018 года в Магнитогорске и Челябинске. Об этом заявил глава IIHF Рене Фазель на проходящем в Москве Международном хоккейном форуме.

"Ситуация, при которой Россия потеряет юниорский чемпионат мира 2018 года, исключена, - сказал Фазель, слова которого приводит "Р-Спорт". - Мы уже говорили об этом в МОК. Мы поедем в Челябинск и Магнитогорск. Вы же помните, что в 2014 году были слухи о возможном бойкоте чемпионата мира в Белоруссии, но он состоялся и прошел на высшем уровне. Так будет и в Челябинске и Магнитогорске".

Во вторник Фазель заявил, что IIHF совместно со Всемирным антидопинговым агентством проводит проверку относительно второго доклада независимой комиссии Ричарда Макларена, отметив, что еще рано говорить, какие меры могут быть приняты.

Во второй части доклада канадского профессора говорится о масштабном применении допинга в России, якобы поддерживаемого на государственном уровне. В нем утверждается, что покрывательство использования допинга носило в России беспрецедентные масштабы. Расследование выявило нарушения в 30 зимних и летних видах спорта, в которые были вовлечены более тысячи российских спортсменов. Доклад опирается на более чем тысячу различных свидетельств, включая электронные письма, фотографии и результаты анализов.