"Будвайзер"
 
 
 
"Будвайзер"
Архив NEWSru.com

Сигаретная реклама уходит из "Формулы-1", и это процесс необратимый. Зато в "Королевские гонки" приходит пиво, которое буквально течет рекой. Так, команда Ральфа Шумахера и Хуана-Пабло Монтойи - "Уильямс" заполучила в спонсоры концерн Budweiser.

Финансовые стороны этого многолетнего соглашения давать прессе, конечно же не стали, но СМИ уже публикуют свои версии, согласно которым контракт рассчитан на 79,43 миллиона долларов. "Budweiser - это одна из самых узнаваемых в мире торговых марок, а сама фирма обладает большими традициями, как, впрочем, и наша команда", - сказал на пресс-конференции перед "Гран-при Великобритании" хозяин "Уильямса" Фрэнк Уильямс.

Таким образом, уже на предстоящий этап машины Шумахера-младшего и Монтойи выйдут с логотипом фирмы. Отметим, что Budweiser пошел на уступки, и вместо традиционного красного цвета перекрасился в синее, сообщает официальный сайт "Формулы-1".

По словам вице-президента пивного концерна Тони Понтуро, Budweiser пошел на уступки, потому что компания уважает команду "Уильямс". Кроме того, Budweiser не собирается влезать в командную политику "Уильямса", так как считает "конюшню" партнером.

Впрочем, стоит отметить, что несмотря на все успехи Ральфа Шумахера, выигравшего последние два "Гран-при" Budweiser пришел в "Королевские гонки" совсем не из-за него, а из-за второго пилота, колумбийца Хуана-Пабло Монтойи, которого американцы знают намного лучше. Напомним, что Монтойя выигрывал знаменитые гонки Indianapolis 500, а также становился лучшим в чемпионате серии КАРТ в 1999 году.

Напомним также, что компания по производству пива имеет свои интересы в НБА, Главной бейсбольной лиге и гонках серии НАСКАР. Кроме того, Budweiser является официальным пивом чемпионата мира по футболу, начиная с 1986 года.