Военно-морские силы НАТО в Средиземноморье будут задействованы для обеспечения безопасности Олимпийских игр в Афинах
 
 
 
Военно-морские силы НАТО в Средиземноморье будут задействованы для обеспечения безопасности Олимпийских игр в Афинах
Архив NEWSru.com

Военно-морские силы НАТО в Средиземноморье будут задействованы для обеспечения безопасности Олимпийских игр в Афинах. Об этом, по данным "Интерфакса", сообщил командующий этими силами адмирал Ганс Йохен Виттхауэр после совещания, проведенного с представителями греческих ВМС, посвященном вопросам координации действий.

В состав ВМС НАТО, базирующихся в Неаполе, входят около 20 эсминцев, фрегатов и других судов. Все они будут развернуты в зоне вокруг берегов Греции с 13 по 29 августа.

По просьбе Греции боевые самолеты НАТО также будут патрулировать во время Олимпиады ее воздушное пространство.

В то же время, за безопасность Олимпиады будут отвечать исключительно греческие власти. Об этом, как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на греческие СМИ, заявил министр общественного порядка Греции Георгиос Вулгракис, комментируя высказывания представителя Пентагона о готовности защитить американских спортсменов в случае угрозы на Олимпиаде в Афинах.

"Известно, что Греция сделала все, что было в человеческих силах, чтобы Олимпийские игры были проведены в безопасной и мирной обстановке, - сказал Вулгаракис. - Ответственными за безопасность Олимпиады будут исключительно греческие власти, которые работают над этим вопросом".

Официальный представитель Пентагона Лоуренс Ди Рита накануне заявил, что США будут защищать своих спортсменов на Олимпийских играх в Греции. "Мы всегда будем защищать наши интересы и граждан США во всем мире", - сказал Де Рита, отвечая на вопрос, как будут действовать США в случае угрозы для американских спортсменов.

Греция потратит на обеспечение безопасности Игр, которые стартуют 13 августа, рекордную сумму - более 1,2 миллиарда евро, что в несколько раз больше, чем подобные затраты на предыдущей Олимпиаде в Сиднее.