Юношеская сборная России обыграла команду Англии
 
 
 
Юношеская сборная России обыграла команду Англии
Архив NEWSru.com

Юношеская сборная России 1988 года рождения начала свои выступления во втором отборочном раунде чемпионата Европы 2007 года с сенсационной победы над хозяевами турнира - футболистами сборной Англии.

Англия
0:2
Россия
Мамаев 31
Дзюба 74

Группу № 3 второго отборочного раунда чемпионата Европы среди юношей до 19 лет специалисты не случайно назвали группой смерти, отмечает пресс-служба РФС. За единственную путевку в финальную стадию первенства континента предстоит бороться сборным Англии, Голландии, России и Чехии. Что и говорить, компания очень солидная, и претендовать на первое место в ней может любая из четырех команд.

Так получилось, что стартовый поединок раунда россияне проводили против хозяев – футболистов сборной Англии, которых на трибунах поддерживало около пяти тысяч человек. Игра оправдала ожидания зрителей, но стадион они покидали крайне разочарованными – англичане уступили со счетом 0:2 и заметно усложнили свое турнирное положение.

Матч начался атаками сборной России, и подопечные Равиля Сабитова вышли вперед на 31-й минуте. Центральный полузащитник Павел Мамаев решился пробить с 17 метров и не прогадал. Голкипер англичан на мгновение потерял концентрацию, и мяч сквозь его руки залетел в самый угол.

Вторая половина встречи проходила в жесткой борьбе. Обе команды старались не отсиживаться в обороне, отвечая атакой на атаку. Счастливой для сборной России стала 74-я минута. Кинжальный проход Смольникова хозяева смогли остановить лишь ценой нарушения правил на подступах к штрафной. Поначалу исполнить стандартное положение вызвался Камболов. Удар защитника оказался неточным, но арбитр попросил перебить, так как Мансьенн раньше времени выбежал из стенки. Теперь уже к мячу подошел Дзюба, отправивший мяч в нижний угол.

До самого финального свистка игра проходила очень нервно, но грамотные действия в обороне, умело сочетавшиеся с острыми выпадами к воротам соперника, позволили россиянам удержать преимущество.

Сразу после матча победителей по телефону поздравил президент РФС Виталий Мутко, пожелавший футболистам и тренерам успешно выступить и в оставшихся играх.

Во втором матче группы № 3 сборная Голландии обыграла футболистов Чехии со счетом 2:0. 17 мая встречаются: Россия – Чехия (18.00 по московскому времени) и Англия – Голландия (22.45).