Международная федерация футбола (ФИФА) предоставит тренерским штабам сборных на чемпионате мира 2018 года в России специальные планшеты, позволяющие получить информацию о статистических показателях игроков. Технология была разработана Международным советом футбольных ассоциаций. Эта система электронного отслеживания позволяет записывать и анализировать данные о физических и физиологических показателях игроков.

Каждая команда получит два устройства: одно для аналитика, который следит за матчем с трибуны для прессы, второе - для тренерского штаба.

Две камеры, расположенные на трибуне, будут отслеживать положение игроков и мяча на поле. Обработанные данные будут передаваться на устройство аналитика. Он сможет изучить показатели игроков, оценить общую ситуацию в матче и с помощью специального аналитического приложения графически выделить на поле области, требующие внимания тренера.

Аналитик также может отправить кадры с пометками на устройство помощника главного тренера и общаться с ним по голосовой связи. Кроме того, команды с помощью этой системы получат результаты послематчевого анализа на платформе ФИФА.