Украинский борец намерен выступить в Афинах со сломанной ногой
 
 
 
Украинский борец намерен выступить в Афинах со сломанной ногой
Архив NEWSru.com

Несмотря на множественные телесные повреждения, в том числе перелом ноги, член Олимпийской сборной Украины 23-летний мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе Александр Хвощ 21 августа отправится на Олимпиаду в Афины. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, заявил заслуженный тренер Украины и СССР, тренер сборной Украины по греко-римской борьбе Евгений Чертков.

Вечером 13 августа в Запорожье трое неизвестных напали на спортсмена в нескольких сотнях метров от дома, в котором проживает Хвощ, и избили его. По словам тренера, у Александра повреждены оба голеностопа. На данный момент ему сложно выйти на ковер, сложно тренироваться. Медики делают все возможное, чтобы Александр смог выступать на Олимпиаде.

"Несмотря ни на что, 21 августа он вылетит в Грецию в составе нашей сборной по борьбе. Однако сейчас мы пытаемся получить разрешение на участие в Олимпиаде еще одного спортсмена - в качестве "дублера" Хвоща", - сообщил тренер.

Чертков считает, что нападение на Александра Хвоща - заказное преступление, которое было совершено с целью помешать запорожскому спортсмену выступить на Олимпиаде в Греции. "Однозначно, это не случайность. Это заранее продуманное преступление - заказное преступление, которое было совершено с целью исключить Хвоща из состава Олимпийской сборной Украины и таким образом дать возможность участвовать в Олимпиаде другому спортсмену", - заявил Чертков.

Кто именно из конкурентов Хвоща причастен к совершению преступления в отношении его, Чертков сообщить отказался, заявив, что назвать преступников - дело правоохранительных органов. Однако тренер отметил, что есть достаточно веские основания подозревать вполне конкретного человека. При этом Чертков сообщил, что добиться поездки в Грецию этому человеку не удалось.

В этой связи стоит вспомнить аналогичное преступление, совершенное в январе 1994 года, когда на первенстве США лидер американского фигурного катания - Нэнси Керриган была избита неизвестными. Полученные травмы едва не помешала ей выступить на Олимпиаде в норвежском Лиллехаммере. "Идейная вдохновительница" преступления американская фигуристка Тоня Хардинг, которая сейчас преуспевает на боксерском поприще, заключила тогда с властями сделку и отделалась тремя годами тюрьмы условно, штрафом в 160 тысяч долларов, 500 часами общественно-полезного труда и запретом на участие в соревнованиях по фигурному катанию.