ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Австралийский конькобежец Стивен Брэдбери, которому удалось завоевать золото на зимней Олимпиаде в Солт-лейк-сити, считает, что ему "помогает кто-то на небесах". Для 28-летнего австралийца, участвующего в соревнованиях по шорт-треку на 1000 метров, нынешняя Олимпиада - четвертая. Сам он никак не ожидал, что остальные четыре участника забега упадут на последнем повороте, передает ИТАР-ТАСС. Кстати, он стал первым в истории Зимних игр представителем Австралии, завоевавшим "золото".

"Некоторые считают, что я выиграл золото странным путем, - сказал Брэдбери журналистам. - Очевидно, что я был, действительно, не самым сильным конькобежцем в финале. Но я очень много трудился в ходе последних четырех Олимпиад".

Брэдбери шел последним из пяти конькобежцев, отставая от основной группы, когда американец Аполо Анотон Оно упал, и еще три спортсмена тоже не устояли на ногах. В итоге, Брэдбери пересек финишную линию со временем 1 минута 29,109 секунды, в то время как Оно, лежа на льду, отчаянно пытался доползти до нее на четвереньках. В итоге, ему это сделать удалось, но через секунду после австралийца. Как выяснилось позже во время падения Оно сильно порезал коньками ноги, и на вручение медали прибыл сидя в коляске.

Накануне аналогичное падение соперников позволило Брэдбери пробиться в финал. "Я пользовался одинаковой тактикой в полуфинале и финале, которая заключается в том, чтобы держаться в конце и ждать каких-нибудь падений, и они произошли, - сказал он. - Честно говоря, даже от бронзовой медали был бы в восторге".