Расследование обстоятельств падения семикратного чемпиона "Формулы-1" Михаэля Шумахера 29 декабря на горнолыжном курорте Мерибель во Французских Альпах курорте Мерибель прекращено
 
 
 
Расследование обстоятельств падения семикратного чемпиона "Формулы-1" Михаэля Шумахера 29 декабря на горнолыжном курорте Мерибель во Французских Альпах курорте Мерибель прекращено
Global Look Press

Расследование обстоятельств падения семикратного чемпиона "Формулы-1" Михаэля Шумахера 29 декабря на горнолыжном курорте Мерибель во Французских Альпах курорте Мерибель прекращено.

"Никаких нарушений выявлено не было, - цитирует ИТАР-ТАСС заявление прокурора Патрик Кинси. - Инцидент произошел за пределами лыжной трассы". По словам прокурора, на месте падения Шумахера разметка полностью соответствовала действующим во Франции нормам.

Он отметил, что прокуратура не нашла фактов для предъявления обвинений кому-либо в связи с этим несчастным случаем.

Ранее французские следователи исключили версию о том, что знаменитого гонщика могло подвести горнолыжное снаряжение. "Экипировка была в хорошем состоянии и не могла послужить причиной происшествия", - отметили эксперты.

По свидетельству спасателей, Шумахер был обнаружен в девяти метрах от оборудованной лыжной трассы. Собранные следователями данные позволяют говорить о том, что знаменитый гонщик сам направился в эту зону, где и получил серьезную черепно-мозговую травму.

Представитель горной жандармерии Стефан Бозон, привлеченный к расследованию, заявлял, что в районе падения наклон трассы невелик. Пресса также сообщала, что скорость гонщика в момент падения не могла быть высокой ввиду того, что он хотел приблизиться и помочь встать со снега одному из своих спутников.

К делу также было приобщено видео с камеры, которая была установлена на шлеме гонщика. Во время его падения камера была включена. Это видео было изучено во время расследования, эксперты также проверили лыжи Шумахера и его шлем.

Шумахер уже перенес две операции в больнице Гренобля и с тех пор находится в состоянии искусственной комы. В конце января медики начали постепенно снижать дозу седативных препаратов, постоянно проводя необходимые тесты на рефлексию. Это нужно для того, чтобы установить, функционируют или нет нервные окончания, соединяющие головной мозг с мускулами организма. Вывод гонщика из медикаментозной комы может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.