Болельщиком, выскочившим на поле во время матча сборных России и Португалии на ЕВРО-2004, оказался российский журналист и шоумен Отар Кушанашвили Он выскочил на поле из ложи прессы после того, как судья матча удалил голкипера россиян Сергея Овчинникова за игру руками за пределами штрафной площади

Болельщиком, выскочившим на поле во время матча сборных России и Португалии на ЕВРО-2004, оказался российский журналист и шоумен Отар Кушанашвили
Первый канал

Он выскочил на поле из ложи прессы после того, как судья матча удалил голкипера россиян Сергея Овчинникова за игру руками за пределами штрафной площади

Болельщиком, выскочившим на поле во время матча сборных России и Португалии на ЕВРО-2004, оказался российский журналист и шоумен Отар Кушанашвили. Он выскочил на поле из ложи прессы после того, как судья матча Терье Хауге удалил голкипера россиян Сергея Овчинникова за игру руками за пределами штрафной площадки.

Как передает РИА "Новости", Кушанашвили попытался выяснить отношения с резервным арбитром, но был практически сразу же окружен полицейскими и выдворен с поля.

Согласно португальским законам, которые перед каждой встречей зачитываются по стадиону на разных языках, теперь шоумену грозит один год лишения свободы в одной из португальских тюрем, сообщает "Спорт сегодня".

Кушанашвили также грозит штраф в 1800 евро. Как сообщил РИА "Новости" сотрудник посольства России в Португалии, "Кушанашвили в настоящее время находится в полиции Лиссабона". Как ожидается, в четверг вечером он будет доставлен в Фару, где в основном разместились приехавшие на ЕВРО-2004 российские болельщики.

"В пятницу он будет депортирован на родину. Одновременно рассматривается вопрос о взимании с него штрафа в 1800 евро", - сообщил сотрудник посольства.

В консульском отделе посольства РФ в Лиссабоне сообщили, что сотрудники отдела в настоящее время выясняют, в каком отделении полиции находится Кушанашвили.

Соответствующий запрос направлен в Главное управление полиции, после получения ответа консульский отдел будет предпринимать шаги по оказанию юридической помощи Кушанашвили, сказал представитель российской дипмиссии.

В полиции общественной безопасности португальской столицы сообщили РИА "Новости", что Отар Кушанашвили в настоящее время, скорее всего, находится в уголовном суде Лиссабона.

По данным ответственного работника полиции, российский журналист дожидается рассмотрения его дела. Другой информацией полиция общественной безопасности не располагает.

Как отмечают в полиции, они смогут сообщить о дальнейшей судьбе россиянина только после получения официального судебного решения.

Матч Россия-Португалия закончился поражением российской сборной со счетом 0:2. Тем самым Россия лишилась шансов на выход в четвертьфинал чемпионата Европы.

- Португальцы забили второй мяч за 2 минуты до конца второго тайма

Овчинников считает свое удаление с поля несправедливым

Вратарь сборной России по футболу Сергей Овчинников считает свое удаление с поля во время матча россиян со сборной Португалии на ЕВРО-2004 несправедливым. Его слова привел на пресс-конференции главный тренер сборной России Георгий Ярцев. Он заявил, что Овчинников на 100% уверен, что не играл рукой за пределами штрафной площади.

Тренер отметил, что из-за дисквалификации Алексея Смертина и Сергея Овчинникова российской сборной придется заново строить линию обороны в преддверии матча с греками.

Ярцев вновь подчеркнул, что эпизод с Александром Мостовым, которого исключили из сборной после критических высказываний о работе тренерского штаба, только сплотил команду. Он напомнил, что коллектив поддержал решение об исключении Мостового. "Человеку, не верящему в команду и тренера, нет места в такой команде. Правда на стороне коллектива", - сказал Ярцев.

Он пообещал, что российская сборная со всей серьезностью отнесется к последней игре группового этапа ЕВРО-2004 против греков, которая состоится 20 июня.

"Мы должны играть изо всех сил, хотя бы ради болельщиков, которые приехали поддержать нас", - сказал наставник россиян. По его мнению, матч со сборной Греции может "существенно повлиять" на турнирную таблицу группы А. Поэтому "безволья с нашей стороны не будет", заверил тренер. "Мы же приехали сюда не все проигрывать. Хотелось бы провести первый гол и набрать три очка на этом чемпионате Европы", - сказал Ярцев.

Российские спортивные обозреватели неоднозначно оценивают удаление Овчинникова

Российские спортивные обозреватели неоднозначно оценивают удаление вратаря сборной России Сергея Овчинникова в матче против португальцев на ЕВРО-2004.

"Если российский вратарь сыграл рукой, то это было неумышленно", - таково мнение большинства российских журналистов, с которыми побеседовал корреспондент РИА "Новости" в перерыве матча.

Председатель Детской футбольной лиги Виктор Горлов сказал, что игра рукой Овчинникова все-таки была, "хотя, быть может, и неумышленная, однако, согласно футбольным правилам, такое нарушение карается красной карточкой как "фол последней надежды".

Такого же мнения придерживается и главный редактор еженедельника "Футбол Ревю" Алексей Гриднев. "Овчинников совершил фол, неважно, умышленно или непреднамеренно, решение арбитра удалить его было справедливо", - отметил Гриднев.

В то же время известный спортивный журналист Сергей Дадыгин считает, что судья мог бы и не удалять Овчинникова, поскольку, по его мнению, "мяч нашел руку, а не рука мяч".

И в Лиссабоне, и в Москве болельщики не очень бурно выражали свои эмоции: беспорядков не было

Жители португальской столицы Лиссабона отметили победу сборной Португалии над россиянами не так шумно, как могло быть. Ночной Лиссабон несколько часов после окончания оглашали звуки автомобильных сирен и радостные крики болельщиков, бродивших по центральным улицам и площадям португальской столицы. И все же не так многолюдно было на Праса ду Комерсиу, где обычно в дни футбольных триумфов яблоку негде было упасть, отмечает РИА "Новости".

Никто не купался минувшей ночью в фонтанах площади Росиу. Да и многочисленные кафе на авениде Либертаде на сей раз были отнюдь не заполненными бурно празднующими победу фанатами. Причина столь сдержанного веселья выяснилась довольно быстро.

В разговорах с корреспондентами РИА "Новости" практически каждый португальский болельщик говорил о том, что "победа над русскими, конечно, важна, но она не будет ничего стоить, если мы (португальцы) в заключительной игре группового этапа ЕВРО-2004 не возьмем верх над своими извечными соперниками-соседями испанцами". "Вот тогда уж вы увидите праздник во всей красе - с песнями, танцами, фейерверками, вином", - говорили лиссабонцы.

Российские болельщики тем временем рассаживались по автобусам, чтобы проделать назад 300-километровый путь в Фару, где 20 июня наша сборная проведет уже ничего для нее не решающий матч с греками.

Впрочем, от исхода этой встречи во многом зависит, кто из трех сборных - Греции, Испании и Португалии - получит две путевки в четвертьфинал европейского первенства.

Между тем в Москве болельщики российской сборной также вели себя достаточно спокойно. Как сообщил представитель Управления информации и общественных связей (УИОС) ГУВД Москвы, никаких беспорядков зафиксировано не было.

По его словам, болельщики, которые наблюдали за ходом матча по телевизорам в спорт-барах, постепенно разъехались по домам. Милиция очень внимательно отслеживала ситуацию в городе после матча.

Португальцы забили второй мяч за 2 минуты до конца второго тайма

Чемпионат Европы Группа А Россия - Португалия 0:2

Голы: Манише 7, Руй Кошта 88

Россия: Овчинников, Евсеев, Смертин, Бугаев, Алдонин, Сенников, Аленичев, Лоськов, Каряка, Измайлов, Кержаков.
Португалия: Рикарду, Нуну Валенте, Жоржи Андраде, Рикарду Карвалью, Мигел, Фигу, Коштинья, Манише, Деко, Симан Саброза, Паулета.

Игра началась в спокойном ключе, и первые минуты соперники провели в борьбе за центр поля. Однако россияне получили пощечину уже на 7-й минуте матча: Деко точным пасом нашел в нашей штрафной Манише, и тот, обыграв Евсеева, поразил ворота Овчинникова. В этом эпизоде крайне неудачно сыграла вся наша оборона.

Пропустив быстрый гол, подопечные Ярцева заиграли очень нервно, даже грубо. На 14-й минуте Алексей Смертин получил желтую карточку за фол против чрезвычайно активного Деко - капитан россиян пропустит следующий матч. А несколько минут спустя главный судья матча норвежец Терье Хауге показал "горчичник" Евсееву. Положение обязывало россиян атаковать, но мяч вяз в центре поля, и осмысленных наступательных действий не получалось, а ошибок в обороне прибавилось. Португальцы уверенно держали мяч, продолжая угрожать воротам Овчинникова.

Спустя полчаса после начала матча россияне подобрались к воротам Рикарду примерно на 30 метров и заработали штрафной. Лоськов нанес первый удар - мимо. Еще через несколько минут Аленичева сбили уже в нескольких метрах от линии штрафной португальцев, Каряка пробил - выше ворот.

Как только у россиян начало что-то получаться на чужой половине поля, последовала грубейшая ошибка Лоськова, которая привела к выходу один на один Паулеты. Овчинников остановил его недозволенным приемом и получил красную карточку за срыв атаки и игру руками за пределами штрафной площади. Его место в створе ворот занял Вячеслав Малафеев, а Алдонин покинул поле.

В начале второго тайма особых изменений общий рисунок игры не претерпел, но постепенно россияне, играющие вдесятером, стали прибавлять. Но ровно настолько, настолько позволял "ослабивший хватку" соперник. Подопечные Ярцева стали чаще гостить на чужой половине поля, отличался активными действиями Каряка.

На 65-й минуте матча португальцы в очередной раз академично "разложили" всю нашу защиту, затеяв эффектную перепасовку в штрафной. От гола россиян спасла удачная игра Малафеева, штанга и вальяжность в действиях соперника. Позднее Фигу и Деко еще несколько раз тестировал на прочность нашего голкипера, который парировал удары в створ.

На 75-й минуте Георгий Ярцев сделал первую невынужденную замену - вместо Измайлова вышел Быстров, а затем место Каряки на поле занял Булыкин. Особой внятности атакам россиян это не прибавило. Они изредка добегали с мячом поближе к воротам португальцев и при первой же возможности падали, выпрашивая штрафной.

За две минуты до конца основного времени хозяева ЕВРО-2004 забили второй мяч. Очередную комбинацию из футбольного учебника разыграли вышедшие на замену игроки: Руй Кошта поставил точку в этом матче, замкнув прострел Роналду.

Проиграв Португалии, Россия расстается с надеждами на выход из группы и становится первым неудачником ЕВРО-2004. Команде Ярцева предстоит еще один матч - 20 июня с греками. Но турнирного значения для наших футболистов он иметь не будет.