NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Новым руководителем гражданской миссии ООН в Косово назначен Сорен Йесен-Петерсен Новым руководителем гражданской миссии ООН в Косово назначен Сорен Йесен-Петерсен
Йесен-Петерсен с февраля 2004 года является специальным представителем Евросоюза в Македонии, а до того работал в аппарате верховного комиссариата ООН по беженцам и в секретариате ООН. На посту главы УНМИК Йесен-Петерсен сменит Харри Холкери, который подал в отставку по состоянию здоровья.
16 июня 2004 г., 23:50
Южная Осетия просит Россию о помощи в урегулировании конфликта с Грузией Южная Осетия просит Россию о помощи в урегулировании конфликта с Грузией
МИД самопровозглашенной республики распространило в среду заявление, в котором просит Россию и мировое сообщество предпринять все усилия, чтобы "вернуть развитие отношений между Грузией и Южной Осетией в русло мирного переговорного процесса".
16 июня 2004 г., 22:39
В Германии торжественно захоронены останки 120 солдат армии Наполеона В Германии торжественно захоронены останки 120 солдат армии Наполеона
Останки были обнаружены во время раскопок. Трупы были сложены в подвале одного из зданий, которое использовалось французами в качестве лазарета, когда они отступали после проигранной войны в России. Среди них были и выходцы из России.
16 июня 2004 г., 21:56
Страны-доноры выделили Грузии миллиард долларов на развитие Страны-доноры выделили Грузии миллиард долларов на развитие
Финансовая помощь выделяется Грузии в виде гранта на три года для финансирования различных проектов. Среди приоритетных проектов называются энергетика, система государственного управления, социальная сфера, здравоохранение, образование.
16 июня 2004 г., 21:33
Американская база "Анаконда" в Ираке обстреляна ракетами: 3 погибших, 25 раненых Американская база "Анаконда" в Ираке обстреляна ракетами: 3 погибших, 25 раненых
База "Анаконда" расположена в 75 км к северу от Багдада. Семерым раненым помощь оказана в местном госпитале, 14 солдат эвакуированы в больницу города Балад. С момента официального окончания боевых действий 1 мая в Ираке погибли 829 военнослужащих армии США.
16 июня 2004 г., 20:19
Бастующие энергетики обесточили Елисейский дворец Бастующие энергетики обесточили Елисейский дворец
Забастовщики захватили подстанции в седьмом, восьмом и 16-м округах столицы и отключили подачу электричества в Елисейский дворец, ряд правительственных учреждений, а также жилые дома и магазины.
16 июня 2004 г., 20:04
Комиссия по терактам 11 сентября не нашла связей между Хусейном и бен Ладеном Комиссия по терактам 11 сентября не нашла связей между Хусейном и бен Ладеном
Национальная комиссия по расследованию терактов 11 сентября не нашла заслуживающих доверия доказательств того, что Ирак в период правления Саддама Хусейна и "Аль-Каида" сотрудничали для совершения терактов против США.
16 июня 2004 г., 19:38
Израильские солдаты задержали двух палестинских девушек, готовивших теракт-самоубийство Израильские солдаты задержали двух палестинских девушек, готовивших теракт-самоубийство
Силы безопасности задержали в ночь на 16 июня двух палестинок в возрасте 14 и 15 лет, которые планировали совершить теракт-самоубийство в одном из густонаселенных районов Израиля.
16 июня 2004 г., 18:31
Люди ругались всегда, но всегда разными словами (как ругались в XVIII веке) Люди ругались всегда, но всегда разными словами (как ругались в XVIII веке)
В 1785 году английский ученый Франсис Грос составил целый словарь "вульгарного английского языка". Женские груди называли "яблочные вареники" или "литавры Купидона". Восклицанием "zounds!" люди выражали крайнюю степень удивления, а дурака называли словечком "nincumpoop".
16 июня 2004 г., 18:12
Россия уже победила Португалию 11:5, но на другом уровне Россия уже победила Португалию 11:5, но на другом уровне
Российские парламентарии одержали уверенную победу над командой Национальной ассамблеи Португалии со счетом 11:5 в товарищеском поединке по мини-футболу. В нашей команде отличились Константин Еременко, Валерий Гладилин, Олег Малышкин и Александр Карелин.
16 июня 2004 г., 17:18
Освобожденный в Ираке ливанский заложник направляется на родину Освобожденный в Ираке ливанский заложник направляется на родину
Ливанский заложник по имени Хабиб Самур был освобожден и направляется в Ливан через Иорданию. Двух других ливанцев террористы продолжают удерживать в заложниках.
16 июня 2004 г., 17:11
В Ираке 18 рабочих погибли от удара током В Ираке 18 рабочих погибли от удара током
Во время работ по очистке дна реки от ила был задет высоковольтный кабель. Все 18 рабочих погибли мгновенно. Несчастный случай произошел недалеко от населенного пункта Латифия в 70 км к югу от Багдада.
16 июня 2004 г., 17:10
В Германии женщина прошла 100 км от автосервиса до дома, решив, что муж уехал без нее В Германии женщина прошла 100 км от автосервиса до дома, решив, что муж уехал без нее
Как выяснилось позже, немка просто не заметила свою машину на стоянке. Муж, который ждал свою супругу в автомобиле, сообщил о случившемся полиции. Однако помощь полицейских не потребовалась - через 15 часов женщина дошла до дома, крайне уставшая и разгневанная.
16 июня 2004 г., 16:54
Израильские поселенцы смирились с необходимостью эвакуации Израильские поселенцы смирились с необходимостью эвакуации
Израильтяне, живущие в поселениях в секторе Газа, смирились с необходимостью покинуть свои дома и начать новую жизнь в других районах Израиля. Не смирились с эвакуацией лишь жители поселения Гуш-Катиф.
16 июня 2004 г., 16:36
В Канаде двухэтажный автобус с японскими туристами протаранил крышей мост В Канаде двухэтажный автобус с японскими туристами протаранил крышей мост
Тоннель под железнодорожным мостом оказался ниже высоты автобуса, которому полностью снесло крышу. В результате пострадали 15 туристов из Японии, пять человек находятся в тяжелом состоянии.
16 июня 2004 г., 16:30
Фидель Кастро попросил у американского президента 10 долларов, но ему не дали Фидель Кастро попросил у американского президента 10 долларов, но ему не дали
В 1940 году 12-летний мальчик по имени Фидель Кастро, которому в 1959 году было суждено стать лидером Кубы, написал письмо президенту США Франклину Рузвельту с просьбой выслать ему 10-долларовую банкноту. Письмо Кастро затерялось в архивах и случайно нашлось лишь много лет спустя.
16 июня 2004 г., 16:14
Частные охранные предприятия покидают Ирак Частные охранные предприятия покидают Ирак
Всего за последнее время представительства пяти подобных компаний были закрыты в Ираке из-за низких доходов. Тем не менее, в этой стране продолжают работать от 25 до 40 тысяч телохранителей и охранников из-за рубежа.
16 июня 2004 г., 15:53
Японские парламентарии провалили вотум недоверия премьеру Дзюнъитиро Коидзуми Японские парламентарии провалили вотум недоверия премьеру Дзюнъитиро Коидзуми
Вотум был провален на пленарной сессии нижней палаты парламентским большинством, которое составляют депутаты от партий правящей коалиции - Либерально-демократической партии (ЛДП) и партии "Новая Комэйто". Против вотума недоверия правительству проголосовали 280 депутатов, за - только 193 депутата.
16 июня 2004 г., 15:30
В территориальных водах Грузии задержано судно под флагом России В территориальных водах Грузии задержано судно под флагом России
Сухогруз "Цирконий", плывший под российским флагом, был задержан в ночь на 16 июня на аджарском участке территориальных вод Грузии за нарушение правил судоходства, утверждают в департаменте по охране госграницы Грузии. Ведется дознание.
16 июня 2004 г., 15:19
Швейцария легализовала абсент после 96-летнего запрета Швейцария легализовала абсент после 96-летнего запрета
Весьма популярный в начале XX века алкогольный напиток многие годы был запрещен в Швейцарии и некоторых других европейских странах из-за предполагаемого негативного действия на психику человека. Ходили слухи, что он довел до безумия или самоубийства многих известных людей того времени.
16 июня 2004 г., 13:57
Лидер боснийских сербов Ратко Младич скрывается в Сербии Лидер боснийских сербов Ратко Младич скрывается в Сербии
Это утверждает главный прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии Карла дель Понте, ссылаясь на последние данные. Между тем, подчеркнула главный прокурор, переданная Белграду информация "не привела ни к каким конкретным результатам".
16 июня 2004 г., 13:49
Израильские парламентарии оспаривают решение генпрокурора не обвинять Ариэля Шарона по делу о взятках Израильские парламентарии оспаривают решение генпрокурора не обвинять Ариэля Шарона по делу о взятках
О своем намерении подать в Верховный суд апелляцию с просьбой отменить решение Мазуза и продолжить расследование "дела о греческом острове" заявил представитель левой партии "Яхад" Йосси Сарид. Его поддерживают представители партии "Авода" и блока "Национальное единство".
16 июня 2004 г., 12:47
В Саудовской Аравии сестры стали братьями В Саудовской Аравии сестры стали братьями
Трем сестрам была сделана операция по изменению пола, еще две скоро также станут мужчинами. По словам врачей, подобная операция впервые проводится одновременно у пяти членов одной семьи.
16 июня 2004 г., 11:14
За Россию в Португалии сыграют депутаты Госдумы За Россию в Португалии сыграют депутаты Госдумы
В среду в Лиссабоне состоится товарищеский матч по футболу между депутатами парламентов России и Португалии. В состав футбольной команды Госдумы РФ вошли 13 депутатов, правда, ее капитан, спикер Госдумы Борис Грызлов, не смог приехать в Португалию.
16 июня 2004 г., 10:48
В Боливии недовольные граждане сожгли главу муниципалитета В Боливии недовольные граждане сожгли главу муниципалитета
После самосуда толпа бросила обугленные останки главы администрации на площади поселка Айо-Айо. Альтамирано обвиняли в коррупции. В муниципалитете, расположенном в 80 км южнее Ла-Паса, проживают бедные крестьяне.
16 июня 2004 г., 10:48
Взрыв на нефтеперегонном заводе в Хайфе: 11 раненых Взрыв на нефтеперегонном заводе в Хайфе: 11 раненых
В полиции утверждают, что этот взрыв никак не связан с террористической деятельностью. Скорее всего, как считают специалисты, причиной взрыва могло стать неправильное функционирование новой духовой печи, которую недавно установили на заводе.
16 июня 2004 г., 10:31
За пособничество нацистам суд США депортирует 80-летнего Якова Палия За пособничество нацистам суд США депортирует 80-летнего Якова Палия
При въезде в США в 1949 году он скрыл факт своей службы в охране концлагеря Травники на территории Польши, где в годы Второй мировой войны было уничтожено 6 тысяч евреев. Полностью доказаны причастность Якова Палия к преследованиям евреев, а также "сотрудничество с нацистским правительством Германии".
16 июня 2004 г., 10:07
В Индии поезд рухнул с моста: 25 погибших, 100 раненых В Индии поезд рухнул с моста: 25 погибших, 100 раненых
Под колесами состава оказались несколько булыжников с насыпи полотна. Из-за этого несколько вагонов пассажирского поезда сошли с рельсов. Затем локомотив рухнул с железнодорожного моста, потащив за собой 11 вагонов.
16 июня 2004 г., 08:51
"Аль-Каида" угрожает убить американского заложника в Саудовской Аравии "Аль-Каида" угрожает убить американского заложника в Саудовской Аравии
"Если тираны в саудовском правительстве хотят обеспечить освобождение заложника, они должны освободить наших моджахедов, которые находятся в тюрьмах. У них есть 72 часа, иначе мы принесем его в жертву", - говорится в заявлении. Саудовские власти отвергли ультиматум.
16 июня 2004 г., 08:05
Длинноногие женщины живут дольше, доказали ученые Длинноногие женщины живут дольше, доказали ученые
У длинноногих женщин реже случаются сердечные приступы, что значительно увеличивает продолжительность жизни. С увеличением длины ноги на 4 см риск сердечного приступа уменьшается на 16%, утверждают британские ученые.
16 июня 2004 г., 07:14