В поединке с Кличко Чагаев хочет поставить на кон пояс WBA, который делит с Валуевым
 
 
 
В поединке с Кличко Чагаев хочет поставить на кон пояс WBA, который делит с Валуевым
Reuters

Чемпионский пояс WBA в супертяжелом весе, которым вроде бы владеет узбекский боксер Руслан Чагаев, может оказаться на кону в назначенном на 20 июня поединке между ним и обладателем титулов WBO и IBF украинцем Владимиром Кличко, а сам бой может получить статус объединительного.

Промоутер Чагаева Клаус-Петер Коль заявил на пресс-конференции в Гельзенкирхене, где состоится поединок, о том, что они направили специальный запрос в WBA и надеются на то, что организация разрешит им поставить на кон в поединке против Кличко чемпионский пояс WBA, сообщает Boxing.de.

Недавно юристы WBA распространили информацию о том, что по результатам слушаний в штаб-квартире этой организации за Николаем Валуевым сохранено звание чемпиона WBA в супертяжелом весе, а статус Руслана Чагаева как "временно недействующего" чемпиона остается на рассмотрении, напоминает AllBoxing.

"Мы запросили у WBA разрешения на то, чтобы этот поединок стал для Руслана защитой его титула WBA, а этот бой стал бы объединительным, - сообщил Коль. - Нам очевидно, что Руслан Чагаев является единственным и полноценным чемпионом мира по версии WBA и останется таковым. Это было очевидно еще из пропорции разделения призового фонда в отмененном поединке против Валуева в Хельсинки. Руслан получил бы 55 процентов, а Валуев - 45 процентов. Впрочем, каждый может сформировать свое собственное мнение на этот счет".

Владимир Кличко, тем временем, назвал своего будущего соперника третьим по силе супертяжеловесом в мире.

"Он наилучший соперник из тех, что можно найти, - сказал Кличко. - Кандидатура Руслана - это идеальное решение вопроса с отменой боя против Дэвида Хэя. Он - третий по силе супертяжеловес после моего брата Виталия и меня. Он владеет титулом WBA. Он является настоящим чемпионом мира, так как он победил Николая Валуева".