Первая квалификация сезона осталась за Райкконеным
 
 
 
Первая квалификация сезона осталась за Райкконеным
Reuters

Финн Кими Райкконен из "Феррари" в воскресенье будет стартовать с поул-позишн на первом этапе 58-го чемпионата мира "Формулы-1" - Гран-При Австралии. В квалификации двукратный вице-чемпион, для которого это первый сезон в составе "Скудерии", показал абсолютно лучшее время - 1.26,072.

Вместе с ним с первой линии стартового поля в гонку уйдет его главный конкурент в борьбе за титул, чемпион мира двух последних лет Фернандо Алонсо, дебютирующий за рулем "Макларен-Мерседеса". Результат испанца - 1.26,493. На второй линии стартового поля расположатся немец Ник Хайдфельд из "БМВ-Заубер" (1.26,561), а также партнер Алонсо по "серебряным стрелам" дебютант "Больших призов" британец Льюис Хэмилтон (1.26,751).

Третью линию стартовой решетки составили - Роберт Кубица (Польша, "БМВ-Заубер") - 1.27,352 и Джанкарло Физикелла (Италия, "Рено") - 1.27,634. Главным неудачником квалификации стал еще один претендент на титул, партнер Райкконена по "Феррари" Фелипе Масса. Во время второй сессии у бразильца возникли серьезные механические проблемы, и он едва смог добраться до боксов команды и больше на трассу в Альберт-парке уже не возвращался.

Ранее технические неполадки чуть было не вывели из строя и младшего брата семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера - Ральфа. По окончании первой сессии на болиде немца заблокировало коробку передач, и, казалось, Шуми также не суждено продолжить квалификацию. Однако инженеры Ральфа быстро устранили неполадки, и он вернулся на трассу и смог даже занять 9-е место на стартовой линии, сообщает Eurosport.