Российские биатлонистки остались без медалей в последнем спринте сезона

В первой гонке заключительного, девятого этапа Кубка мира по биатлону, стартовавшего в норвежском Хольменколлене, лучшее время показала немецкая биатлонистка Магдалена Нойнер. Она первенствовала в женском спринте на 7,5 километра с двумя огневыми рубежами, остановив секундомер на отметке 21 минута 4,6 секунды.

Второй стала норвежка Тура Бергер, которая, как и Нойнер, допустила один промах, но отстала от победительницы на 31,3 секунды. Бронза у Дарьи Домрачевой из Белоруссии (2 промаха, + 46,1 секунды).

Лучшей из россиянок стала Наталья Гусева, которая показала чистую стрельбу, но заняла только шестое место, проиграв немке почти минуту.

Дебютантка сборной Евгения Седова заняла 10-е место (0 промахов; +1 минута 4,3 секунды), Ольга Зайцева - 19-е (2; +1.24,1), Светлана Слепцова - 21-е (2; +1.38,1), Екатерина Юрлова - 24-е (2; +1.43,2), Анна Богалий-Титовец - 25-е (3; +1.44,2), Екатерина Глазырина - 37-е (3; +2.09,6).

"Хотелось убедиться, действительно ли лидеры являются такими монстрами, насколько это кажется по телевизору, - призналась после гонки Евгения Седова. - Теперь могу сказать, что бороться можно, почему бы и нет. Надеюсь, теперь буду чувствовать себя увереннее. Следующих гонок не боюсь: даже если что-то не получится, отчаиваться не стоит, нужно просто работать дальше".

Позднее в четверг состоялась мужская спринтерская гонка на 10 км, победу в которой праздновал стрелявший без промахов немец Андреас Бирнбахер. Второе место занял швед Бьорн Ферри, при безупречной стрельбе уступивший лидеру 10,2 секунды, а замкнул призовую тройку еще один представитель Германии - Александр Вольф (+44,0 секунды).

Российские биатлонисты в десятку лучших не попали. Лучший результат показал Иван Черезов - 19-е место. Евгений Устюгов финишировал 26-м, Антон Шипулин - 30-м, Алексей Волков - 37-м, Андрей Маковеев - 42-м.