Сборная России в заключительном матче группового турнира чемпионата мира по хоккею со счетом 4:1 победила команду Швеции и в четвертьфинале турнира сыграет с командой Германии

Сборная России в заключительном матче группового турнира чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни в Москве и Санкт-Петербурге, со счетом 4:1 победила команду Швеции и в четвертьфинале турнира сыграет с командой Германии.

У победителей шайбы в первых двух периодах забросили Евгений Дадонов, Артемий Панарин, Павел Дацюк и Роман Любимов. Гол престижа шведов в большинстве оформил Маттиас Экхольм.

"Мы достаточно хорошо играли два периода, - цитирует пресс-служба турнира послематчевое заявление капитана россиян Павла Дацюка. - В третьем чуть приостановились. Думаю, что нам следует играть все 60 минут. Большое спасибо болельщикам, которые нас хорошо поддерживают. От этого открывается второе дыхание. Мы потихоньку прибавляем от матча к матчу. Это очень важно".

Сборная России набрала 18 очков и заняла второе место в группе А, уступив чехам по результату личной встречи первенства и право сыграть с командой США.

Швеция с 13 баллами расположилась на третьей строчке и в четвертьфинале встретится с канадцами, которые в последнем туре уступили финнами 0:4. Четвертую пару составят сборные Финляндии и Дании. Все матчи состоятся в четверг, 19 мая.

Сборные России и Германии на мировых первенствах встречались 13 раз, и российская команда одержала 12 побед при одном поражении в 2011 году с разницей шайб 46:13.

Двумя худшими командами группового турнира оказались сборные Казахстана и Венгрии, которые на ЧМ-2017 будут выступать в первом дивизионе.