Россиянка Ирина Коржаненко с результатом 21 метр 6 сантиметров выиграла состязания в толкании ядра и принесла сборной России третью золотую медаль Олимпиады в Афинах. Ранее золотые медали завоевали Алексей Алипов в соревнованиях на траншейном стенде и Михаил Неструев в стрельбе из пистолета на 50 метров.

В первой попытке Коржаненко толкнула снаряд на 20 м 41 см, во второй - на 20 м 61 см. Третья попытка получилась еще лучше - на 21 м 07 см. Рекорд мира в толкании ядра у женщин принадлежит россиянке Наталье Лисовской - 22 м 63 см. Это мировое достижение было установлено 7 июня 1987 года.

Серебряную награду олимпийского турнира завоевала кубинская спортсменка Юмилеиди Кумба. А бронзовой призеркой стала немка Надин Кляйнерт.

Еще одна российская толкательница ядра олимпийская чемпионка Барселоны-92 Светлана Кривелева в последней попытке упустила шансы на бронзовую награду и заняла в итоговой таблице четвертое место, сообщает РИА "Новости".

Ирина Коржаненко родилась 16 мая 1974 года, проживает в Ростове-на-Дону, является армейской спортсменкой. Рост - 178 см, вес - 98 кг. Имеет высшее образование, увлекается живописью и дизайном квартир.

Мужчины выступили хуже женщин

Российские толкатели ядра не прошли в финал олимпийских соревнований. В предварительном турнире Иван Юшков, Павел Чумаченко и Павел Софин заняли соответственно 16-е, 23-е и 31-е места. В финал соревнований вышли спортсмены, занявшие первые 12 мест. Среди них - победитель квалификации, представитель США Адам Нельсон, который метнул ядро на 21,15 метра.

Олимпиада вернулась в Олимпию

Соревнования по толканию ядра проходили в Древней Олимпии, местечке на полуострове Пелопоннес. Именно здесь в древности зародились Олимпийские игры. Решение о проведении соревнований Олимпиады на месте археологических раскопок греческое правительство приняло после консультаций с археологами. Местом проведения соревнований стал древний стадион, на котором проходили олимпийские состязания античности.

Согласно древним источникам, первая Олимпиада состоялась в 776 году до нашей эры. Олимпийские игры были в древности не только спортивным, но и религиозным мероприятием. Они сопровождались жертвоприношениями в честь Зевса Олимпийского, а победители Игр считались избранниками богов.