Грушин: Вяльбе предвзято относится к Завьяловой
 
 
 
Грушин: Вяльбе предвзято относится к Завьяловой
Архив NEWSru.com

Главный тренер сборной России по лыжным гонкам Елена Вяльбе предвзято относится к одному из лидеров команды, чемпионке мира-2003 Ольге Завьяловой. Вяльбе убедила тренерский штаб российской команды не включать лыжницу в состав сегодняшней эстафетной гонки.

"Никаких логических объяснений невключению Ольги Завьяловой в состав эстафетной команды у меня нет, - заявил Грушин агентству "Весь спорт". - На сегодняшний день она - лучший классист в сборной России. На тренерском совете мы с Анатолием Чепаловым, тренером Юлии Чепаловой, доказывали это бесспорными фактами: во-первых, в дуатлоне 12-го февраля она показала лучший результат из российских лыжниц на этапе классическим стилем; во-вторых, на дистанции 10 км классическим стилем 16-го февраля после шести км также была лучшей среди своих соотечественников. Однако, взяв за основу именно итоговые результаты на классической гонке, когда абсолютно все российские лыжницы "не попали" в мазь, заняв места с 16-го по 26-е, тренерский совет проголосовал против Завьяловой. Мы с Чепаловым проиграли Владимиру Логинову, Елене Вяльбе, Геннадию Раменскому и Николаю Лопухову - 2:4. Причем всех "накручивала" именно Елена Валерьевна - как и год назад, когда на чемпионате мира в Оберсдорфе Завьялову также не включили в эстафетный состав, вопреки всем спортивным показателям".

Грушин также предположил, что Вяльбе (выступавшая под его руководством всю свою карьеру) относится к Завьяловой (дебютировавшей и долгое время выступавшей под его руководством в национальной сборных) предвзято.

"На тему взаимоотношений двух женщин я рассуждать не хочу. Немаловажно также, что Завьялова тренируется не в основной команде у Лопухова, а в Рыбинске, где работаем мы с Андреем Бояриновым. Вот я точно уже очень давно вызываю у наших лыжных руководителей - изжогу. Чтобы в очередной раз указать мне мое место, Логиной, Вяльбе и компания готовы пожертвовать и спортивным принципом, и государственными интересами".