Старт чемпионата "Формулы-1" могут отложить из-за беспорядков в Бахрейне
 
 
 
Старт чемпионата "Формулы-1" могут отложить из-за беспорядков в Бахрейне
Reuters

Стартовый этап чемпионата мира по автоспорту в классе машин "Формула-1" нового сезона в Бахрейне будет отменен, если ситуация в стране не стабилизируется. Об этом заявил босс "Королевских гонок" Берни Экклстоун в интервью телеканалу Sky News.

"Ситуация очень серьезная. Решение будет принято до 23 февраля, - отметил он. - Если все будет продолжаться таким же образом, этап будет отменен".

В то же время Экклстоун встречался с наследным принцем Бахрейна, который заверил его, что ситуация в королевстве под контролем.

Несколько руководителей команд "Формулы-1" уже выразили обеспокоенность ситуацией в Бахрейне, где в столкновениях с полицией погибли три человека. Уже был отменен этап серии GP2 Азия, в которой выступает российский гонщик Михаил Алешин.

Старт нового чемпионата "Формулы-1", первый из этапов которого должен пройти в этом обычно спокойном регионе Персидского залива, намечен на уик-энд 11-13 марта. Если Гран-при Бахрейна все-таки не состоится, первая гонка сезона пройдет 28 марта в австралийском Мельбурне.

Как отметил шеф команды Marussia Virgin Джон Бут, переносить гонку куда-либо практически нереально и экономически нецелесообразно. Суда всех команд с необходимым оборудованием отбыли в Бахрейн еще месяц назад, и сейчас все они уже идут курсом к пункту назначения.