Мужская сборная России во вторник стартует в домашнем олимпийском турнире на выбывание матчем против национальной команды Норвегии Несмотря на невысокий статус соперника, наша ледовая дружина обещала подойти к этой встрече во всеоружии и выступить с полной самоотдачей, оправдав ожидания всей страны

Мужская сборная России во вторник стартует в домашнем олимпийском турнире на выбывание матчем против национальной команды Норвегии
© РИА Новости / Григорий Соколов

© РИА Новости / Алексей Куденко

Мужская сборная России во вторник стартовала в домашнем олимпийском турнире на выбывание матчем против национальной команды Норвегии.

Победитель этого противостояния получил право в четвертьфинале скрестить клюшки с финнами, а неудачник вынужден отказаться от борьбы за медали.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований
- Билялетдинов: Финляндия - традиционно очень неудобный для нас соперник
- Определились все четвертьфинальные пары олимпийского хоккейного турнира

Несмотря на невысокий статус соперника, наша ледовая дружина обещала подойти к этой встрече во всеоружии и выступить с полной самоотдачей, оправдав ожидания всей страны.

окончен

В первом периоде россияне не впечатлили напором, несмотря на перестановки в звеньях. Хозяева нанесли семь бросков по воротам норвежцев, которые ответили шестью. Две минуты игры в большинстве дивидендов нашей команде не принесли.

Соперники неразрешимых проблем у наших ворот не создавали, и россияне, похоже, больше боролись с собственной нервозностью под давящим на них прессом трибун.

На пятой минуте второго периода гнетущую обстановку разрядил Александр Радулов, заложивший вираж за норвежскими воротами и отправивший шайбу точно между щитков Ларса Хаугена.

Форвард ЦСКА прервал 100-минутную голевую "засуху" сборной России на Играх. С четырьмя очками по системе "гол плюс пас" он стал лучшим бомбардиром нашей команды и ее самым заметным игроком в этом матче. Еще не раз во втором периоде Александр брал игру на себя, но ему не хватало удачи.

За две минуты до второго перерыва гиперактивность Радулова была вновь вознаграждена: Илья Ковальчук протолкнул шайбу в сетку после начатой им атаки.

Во втором периоде россияне перебросали норвежцев 14-6, но всю созидательную работу проделало звено Павла Дацюка. Наши "джокеры" Овечкин и Малкин и примкнувший к ним Попов пока спят богатырским сном. Хотя Овечкин лидировал к этому моменту по броскам (4), ни один из них не достиг цели.

В начале заключительной двадцатиминутки партнеры вывели Владимира Тарасенко один на один с норвежским вратарем, но форвард "Сент-Луиса" не смог перехитрить Хаугена.

Встреча проходила весьма корректно: на двоих соперники получили всего восемь минут штрафа, причем только две минуты из них в меньшинстве провели россияне. Однако воспользоваться лишним игроком никому так и не удалось.

Ближе к концу скандинавы начали отчаянно сопротивляться своему вылету из плей-офф, обозначив давление на ворота Сергея Бобровского, но на "пятак" их никто не пускал.

Осмелевших норвежцев едва не осадил Овечкин, но его рандеву с вратарем прервал защитник.

Последние минуты на площадке пошел открытый хоккей, чреватый проблемами прежде всего для наших соперников. Их уязвимостью сполна воспользовались Радулов и Терещенко, которые довели счет до разгромного.

Будем надеяться, что эта трудовая и заслуженная победа придаст уверенности нашей команде перед нелегким четвертьфиналом с финнами.

"Да, мы долго не могли забить норвежцам, но главное - результат, а результат вы видите, - цитирует Павла Дацюка team-russia2014.ru. - Я бы не стал выделять наше звено. Отличилась вся команда".

"Во втором периоде мы сыграли показательно - отлично двигались, владели шайбой, здорово открывались, - отметил Овечкин. - Те моменты, которые мы не использовали, мы используем завтра. Нет смысла сейчас кого-то выделять. Играем не на жизнь, а на смерть. Завтра будет война - и мы к этой войне готовы".

Перед матчем

Ворота сборной России в матче с норвежцами доверили защищать Сергею Бобровскому, ранее отыгравшему ключевую встречу группового раунда с американцами (2:3 Б).

После не очень удачной игры со словаками наставник команды Зинэтула Билялетдинов сделал перестановки в ударном звене - в компанию к Евгению Малкину и Александру Овечкину был переведен Александр Попов, который сменил в первом звене Александра Семина.

Напомним, что, помимо проигрыша американцам, на групповом этапе наша команда переиграла сборные Словении (5:2) и Словакии (1:0 Б).

Несмотря на статус фаворита турнира, команда России не сумела выиграть группу, уступив первую строчку США. Более того, россияне по итогам квалификации оказались на пятой позиции и вынуждены играть в плей-офф за право участвовать в четвертьфинале.

Впрочем, соперник хозяевам Олимпиады достался не самый сложный. Норвежцы в Сочи проиграли все три матча группового этапа. И если поражения от Канады и Финляндии еще можно было предугадать, то проигрыш сборной Австрии стал настоящим разочарованием для их болельщиков.

Ранее во вторник место в четвертьфинале Олимпиады завоевала сборная Словении, уверенно одолев в стыковом матче квалификации Австрию со счетом 4:0. За выход в полуфинал 19 февраля дебютанты Игр поспорят с действующими чемпионами мира - шведами.

Оставшиеся два места в четвертьфинале в 21:00 швейцарцы разыграют с латышами, а чехи - со словаками. Канада, США, Швеция, и Финляндия вышли в эту стадию досрочно.