Макс Мосли
 
 
 
Макс Мосли
Архив NEWSru.com

В "Формуле-1" решили снизить скорость. Об этом многие говорили в кулуарах FIA, но на пятничном заседании президент этой организации Макс Мосли потребовал от ведущих команд изменений в ультимативной форме. Уже в сезоне 2005 года в "Королевских гонках" обещает прогреметь революция.

Пока Мосли дал время командам предложить свои изменения до шестого сентября. Всего Мосли обратился к восьми ведущим командам чемпионата. В противном случае FIA сама радикально изменит регламент.

Предлагается ограничить высоту аэродиффузоров, для того чтобы потеря в прижимной силе привела к снижению скоростей в поворотах. При этом немного возрастет тормозной путь. Небольшое снижение тяги практически не повлияет на скоростные показатели при прохождении прямых.

Как и в сезоне-2004 пилот сможет выбирать один из двух типов резины. За гоночный уик-энд на одну машину выдается два комплекта резины - один на пятничную и субботнюю практики, другой - на квалификацию и гонку.

Поврежденное колесо по ходу гонки может быть заменено колесом из первого комплекта, однако в момент такой замены запрещается дозаправка топливом. Ограничение объема до 2,4 литров, количества цилиндров до 8, фиксированный диаметр каналов, установление минимально допустимых показателей высоты оси коленвала, центра тяжести и веса силового аргегата. Сокращение объема двигателя на 20% приведет к соответствующему снижению мощности, сообщает русскоязычный сайт "Формулы-1".

Ограничения в конструкции и материалах позволят сократить темпы роста мощности и возможности для маневра с целью улучшить показатели шасси. Объем цилиндров остается неизменным, что дает возможность оставить без изменения многие компоненты. Сокращение числа оборотов двигателя - незначительно.

В сезонах 2006-2007 команды, которые не смогут получить двигатель объемом 2,4 литра, вправе использовать 10-цилиндровые моторы с объемом 3 литра. Мощность таких двигателей ограничивается путем снижения числа оборотов до установленного FIA. Это правило гарантирует всем командам возможность получить конкурентоспособные моторы.