Португалия приостанавливает действие Шенгенских соглашений
 
 
 
Португалия приостанавливает действие Шенгенских соглашений
Архив NEWSru.com

Португалия приостанавливает действие Шенгенских соглашений, чтобы предотвратить террористические акты во время чемпионата Европы по футболу 2004 года. Правительство этой страны объявило, что в мае, перед началом ЕВРО-2004, будут возобновлены проверки на границах. Власти Португалии пошли на такие меры еще и по причине проведения в Лиссабоне в конце мая фестиваля Rock a Rio.

При входе на стадионы, где пройдут игры чемпионата, будет осуществляться жесткий контроль для выявления болельщиков, находящихся в состоянии алкогольного опьянения или под действием наркотиков. Превентивные меры будут приниматься и в отношении футбольных фанатов, известных своей агрессивностью.

Этим летом на чемпионат по футболу в Португалию ожидается прибытие около 500 тысяч болельщиков, помимо 1,4 миллиона туристов. Кроме того, в конце мая в Лиссабон прибудут тысячи любителей музыки, чтобы принять участие в фестивале, аналогичном тем, что уже трижды проводились в Бразилии в Рио-де-Жанейро.

Министр обороны Португалии Паулу Порташ не исключает возможности привлечения военных в помощь полицейским для обеспечения безопасности в период проведения ЕВРО-2004, сообщает "Инопресса" со ссылкой на влиятельную ежедневную итальянскую газету La Repubblica.