Эстонский велогонщик вынужден продать медаль, чтобы оплатить лечение
 
 
 
Эстонский велогонщик вынужден продать медаль, чтобы оплатить лечение
sport.ee

Известный эстонский велогонщик Ааво Пиккуус решил продать золотую олимпийскую медаль, чтобы оплатить лечение онкологического заболевания. Олимпийское "золото" он завоевал в командной шоссейной гонке в Монреале в 1976 году.

Ежемесячно курс лечения обходится 50-летнему велогонщику в полторы тысячи долларов, в то время как назначенная Национальным олимпийским комитетом пенсия покрывает лишь четверть стоимости необходимых лекарств, сообщает ИТАР-ТАСС.

Олимпийская награда Пиккууса экспонируется в Эстонском музее спорта, откуда она в скором времени может перекочевать в частную коллекцию за рубеж. По словам гонщика, он уже "ударил по рукам" с покупателем, который предложил за медаль не менее 10 тысяч долларов.

Между тем президент Национального олимпийского комитета Март Сийманн считает, что золотая медаль, столь дорогая самому Пиккуусу и всему эстонскому народу, должна остаться в Эстонии. Решением этого вопроса, по его словам, намерены в ближайшее время заняться НОК, музей спорта и Министерство культуры Эстонии.