Александр Поветкин не намерен завершать карьеру из-за мельдония
 
 
 
Александр Поветкин не намерен завершать карьеру из-за мельдония
Global Look Press

Александр Поветкин не намерен завершать профессиональную карьеру после обнаружения в его допинг-пробе мельдония и переноса титульного боя с чемпионом мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в супертяжелом весе американцем Деонтеем Уайлдером.

"Желание провести бой с Уайлдером у меня и не пропадало, - заявил Поветкин в интервью ТАСС. - Мы уже давно к нему идем, давно он должен был состояться. Но все время что-то мешало. Заканчивать? Вот об этом я точно не думал. Пока горят глаза и хочется боксировать, заканчивать нельзя. Как только желание пропадет - тогда уже настанет время заниматься с детьми. А пока такого нет. Эта ситуация меня уж точно не ослабила".

Напомним, что поединок, который должен был состояться 21 мая на московской арене "Мегаспорт", сорвался из-за обнаружения мельдония в допинг-пробе россиянина, который является официальным претендентом на титул.

Выявленная концентрация препарата в организме Поветкина составляет 70 нанограмм при пороговом разрешенном значении в 1000 нанограмм, установленном Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Представители Русского Витязя настаивают, что Поветкин употреблял мельдоний в сентябре прошлого года, когда препарат был разрешен, и сейчас в его допинг-пробе были обнаружены его остаточные следы.

Однако телеканал ESPN утверждает, что ранее три допинг-пробы Поветкина, сданные 7, 8 и 11 апреля, показали отрицательный результат, а положительный дала проба, которую спортсмен сдал 27 апреля.

Всемирный боксерский совет объявил о начале расследования. Бой, который был запланирован на 21 мая, в настоящее время официально перенесен. Если будет доказано, что россиянин принимал мельдоний после 1 января, WBC может его дисквалифицировать.