Евгений Климов
 
 
 
Евгений Климов
Фото: Ailura / wikipedia.org

Россиянин Евгений Климов, показав по итогам двух попыток результат 263,4 балла, победил на первом этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в польской Висле.

Второе место занял немец Штефан Лайе (256,7), третьим стал японец Рёю Кобаяси (255,6). Действующий обладатель Кубка мира поляк Камил Стох оказался четвертым (255,3).

Для 24-летнего Климова эта победа стала первой в карьере на этапах Кубка мира, в сезоне-2016/17 он занял третье место на этапе в Австрии. Ранее российские и советские прыгуны никогда не побеждали на этапах Кубка мира.

До Климова лучшими достижениями среди отечественных прыгунов владели Дмитрий Васильев, который трижды становился вторым на этапах, и Павел Карелин, занявший второе место на этапе в сезоне-2010/11.

В прыжках на лыжах с трамплина среди женщин победы добивалась только Ирина Аввакумова, которая заняла первое место на этапе Кубка мира сезона-2013/14 в Чайковском.

Победа позволила Климову набрать 100 очков и стать лидером общего зачета Кубка мира текущего сезона. Следующий этап пройдет 23-25 ноября в Финляндии, отмечает ТАСС.