Американская чемпионка паралимпийских игр Оксана Мастерс была удостоена звания спортсменки года по версии авторитетной некоммерческой благотворительной организации Women's Sports Foundation (WSF), чьей целью является вовлечение женщин в спорт. Уроженка Украины обошла остальных претендентов на эту награду, среди которых была российская фигуристка Алина Загитова.

Это всего второй случай в истории, когда награды WSF удостаивается спортсмен с ограниченными возможностями.

29-летняя Оксана Мастерс на Паралимпийских играх в Пхенчхане завоевала сразу пять медалей: два золота и одну бронзу в лыжных гонках, а также два серебра в биатлоне.

Девушка родилась на территории Украины со множеством врожденных патологий: разная длина ног, пять сросшихся пальцев на руках, по шесть пальцев на ногах. Патологии объясняли последствиями аварии на Чернобыльской АЭС - родители Оксаны были родом из тех мест.

Вскоре они отказались от дочки и отдали ее в детский дом, откуда ее в семь лет удочерила американка Гей Мастерс. В США Оксана перенесла около десяти операций, ей пришлось ампутировать обе ноги, однако девушка научилась ходить на протезах и полюбила спорт.

Победительница номинации была определена по итогам голосования членов специальной комиссии и болельщиков и объявлена 17 октября на торжественной церемонии в Нью-Йорке.

Помимо олимпийской чемпионки Пхенчхана Алины Загитовой, в число претенденток также входили немецкая биатлонистка Лаура Дальмайер, сноубордистки Хлоя Ким и Бренне Хакаби, легкоатлетка Шалан Флэнаган, горнолыжница Микаэла Шиффрин, велосипедистка Ханна Робертс, пловчиха Симоне Мануэль и чемпионка мира по боксу Кларесса Шилдс (все - США).

В прошлом году обладательницей приза стала американская пловчиха Кэти Ледеки.

В индивидуальной номинации Women's Sports Foundation, которая существует с 1993 года, лишь четыре раза побеждали не американки.