Хоккейная сборная России легко обыграла Латвию Хоккейная сборная России легко обыграла Латвию

РТР-Спорт

РТР-Спорт

РТР-Спорт

РТР-Спорт

Четвертый матч на групповом олимпийском турнире для сборной России получился самым простым. Наши хоккеисты разгромили латвийскую команду со счетом 9:2. Четыре шайбы в этом поединке забил нападающий Илья Ковальчук.

Опасения, которые нам внушила предыдущая встреча со сборной Казахстана, не подтвердились. Латвийские хоккеисты не оказали серьезного сопротивления, позволив уже в стартовом периоде трижды забить своему вратарю Артуру Ирбе.

Правда, нашему голкипер Евгению Набокову также пришлось пропустить шайбу в первом периоде, но данный эпизод не был продиктован спецификой встречи, и поэтому всерьез этот укол рассматривать было нельзя.

Дневник Олимпиады. Расписание. Результаты

После заливки льда дела у сборной России пошли еще веселее – три безответных шайбы и счет разбухает до разгромного – 6:1. Кстати, большая заслуга в таком сочетании цифр Ильи Ковальчука, который четыре раза кинул резиновую таблетку в цель.

По ходу матча обе команды сделали рокировку на последнем рубеже: в воротах Латвии появился Масалскис, а у нас впервые на турнире опробовал свои силы Соколов. Справедливости ради скажем, что у Максима работы почти не было, так как соперник появлялся в нашей зоне лишь изредка (хотя и забил один раз), а вот российские нападающие вели себя более расковано и еще три раза добились успеха.

В итоге Россия побеждает со счетом 9:2. Эта победа пока стала самой крупной на олимпийском хоккейном турнире.

Комментируя легкость, с которой его подопечные наколотили девять голов в ворота сборной Латвии, главный тренер сборной России Владимир Крикунов отметил, что боевой настрой команды был виден по разминке. "Ребята в самом начале добились успеха, играли с воодушевлением. Отмечу Дацюка, который отдавал прекрасные пасы, и Ковальчука, который их использовал. Честно говоря, я не думал, что столько забьем. Наверное, это связано с настроем - ребята видно не хотели так мучаться, как мучались перед этим", - сообщил Крикунов в интервью РИА "Новости".

Группа В. 4-й тур

Россия – Латвия – 9:2 (3:1, 3:0, 3:1)

шайбы: Ковальчук (8, 13, 24, 36), Сушинский(10, бол), Козлов (26), Яшин (42), Малкин (48), Овечкин (57) – Ципрусс (10 -мен), Редлихс (59)

Люпопытный факт - это была уже четвертая встреча на уровне национальных сборных в истории хоккея России и Латвии и первая - на Играх. На чемпионатах мира один раз выиграли россияне (7:5 в 1998 году), два последних матча - латыши (3:2 в 2000-м и 2:1 - в 2003-м). К слову, на мировом первенстве-2000 в Санкт-Петербурге хозяева имели в составе (как и сейчас в Турине) в основном игроков из клубов североамериканской Национальной хоккейной лиги, напоминает ИТАР-ТАСС.