Японский премьер предложил провести Олимпиаду среди роботов
 
 
 
Японский премьер предложил провести Олимпиаду среди роботов
Global Look Press

Глава правительства Японии Синдзо Абэ выразил желание организовать Олимпийские игры с участием роботов в 2020 году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на японское информационное агентство "Дзидзи Цусин".

"Я ставлю цель на 2020 год провести Олимпиаду, где будут соревноваться роботы со всего мира", - сказал он журналистам после посещения предприятий по производству и обслуживаю робототехники в префектуре Сайтама и в Токио.

"Хотелось бы сделать роботов основным подспорьем для стратегии экономического развития Японии", - отметил премьер страны, которая является одной из ведущих в сфере научных исследований робототехники.

В частности, японцы за последние годы изрядно поднаторели в изготовлении механических футболистов. Чего стоит хотя бы вратарь-унитаз, который отражает пенальти по принципу противоракетной обороны.

Конечно, двуногие механические создания пока сильно уступают людям. В первую очередь - в скорости передвижения. Однако, по прогнозам ученых, команда роботов сможет обыграть в футбол действующих чемпионов мира среди людей к 2050 году. Некоторые оптимисты даже уверяют, что капитуляция произойдет на четверть века раньше.