Майкл Оуэн
 
 
 
Майкл Оуэн
Архив НТВ.ru

Разгром, учиненный немцам 1 сентября в Мюнхене, позволил английской сборной разом подняться на 6 строчек в итоговом рейтинге ФИФА и занять 9-е место. Немцы, в свою очередь, потеряли семь позиций и вылетели за пределы первой десятки. Команда Оливера Кана теперь вынуждена довольствоваться 12-м местом - это худший показатель для немцев со времен существования рейтинга ФИФА. Напомним, что историческая победа со счетом 5:1 на Олимпийском стадионе не только позволила англичанам вернуться в десятку лучших сборных, но и коренным образом изменила соотношение сил в группе: теперь, чтобы завоевать путевку на чемпионат мира в Японии и Южной Корее, подопечным Свена Эрикссона необходимо победить греков в матче отборочного тура 6 октября.

Лидируют же в рейтинге по-прежнему французы. Чемпионы мира и Европы опережают бразильцев на 11 очков, в то время как сами "кудесники мяча" лишь 5 очков выигрывают у аргентинцев. Стоит отметить, что в отличие от своих непримиримых соперников сборная Аргентины уже обеспечила себе путевку на чемпионат мира. Нельзя не обратить внимания и на успех португальцев, которые 9-ю строчку рейтинга поменяли на 5-ю, почти вплотную приблизившись к сборной Италии.

Сборная России не смогла удержаться в первой двадцатке и опустилась на четыре строчки, пропустив вперед Гондурас, Уругвай, Ирландию и Норвегию. Следующий рейтинг будет опубликован 17 октября.