Как явствует из заявлений министра спорта и туризма Белоруссии Евгения Ворсина, спортсменку зовут Юлия Павлович. Она выступала в соревнованиях по шорт-треку.

Павлович заняла 19-е место в забеге на 1500 м и 23-е на 500-метровке. Она намеревалась также стартовать на дистанции 1000 м, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Международный олимпийский комитет ранее предписал покинуть Игры руководителю белорусской делегации Ярославу Барышко. Такие меры были приняты после того, как Барышко и Павлович (в тот момент ее имя еще не называлось, а говорилось коротко: "один белорусский спортсмен"), не пришли в понедельник на допинг-контроль.

В результате первого теста, проведенного в одной из лабораторий, выяснилось, что Юлия принимала нандролон. Количество этого анаболика, обнаруженного в ее моче, превышало допустимые нормы почти в четыреста раз. После допинг-пробы несколько взятых образцов были опечатаны и сложены в специальный контейнер. Однако один из сотрудников, сопровождавших груз, вскрыл его, чтобы положить туда необходимые документы и не запечатал затем должным образом.

Представители медицинской комиссии МОК попросили тогда все еще безымянного белорусского спортсмена в сопровождении Барышко явиться в понедельник для прохождения повторного теста, однако ни тот, ни другой не пришли. Это дало повод членам МОК, говорит его генеральный директор Франсуа Каррар, считать, что белорусские официальные лица помогали атлету избежать допинг-контроля.

В итоге МОК лишил Национальный олимпийский комитет Белоруссии финансовой помощи на 2002 год, а спортсмену, попавшему под подозрение (теперь, повторим, уже ясно, что это Юлия Павлович), запрещено участвовать в Олимпиаде. На других белорусских атлетов санкции не распространяются.