Борзаковский провел тренировку в составе раменского "Сатурна"
 
 
 
Борзаковский провел тренировку в составе раменского "Сатурна"
rusathletics.com

Олимпийский чемпион в беге на 800 метров Юрий Борзаковский провел тренировку в составе подмосковного футбольного клуба "Сатурн". Легкоатлета облачили в майку клуба и он потренировался наравне со всеми футболистами, передает Rusathletics.com.

"Легкоатлетический сезон сейчас закончен, и чтобы не терять физическую форму я регулярно играю в футбол. Мы с тренером Вячеславом Евстратовым обратились в ФК "Сатурн", чтобы я провел тренировку с командой. Мне это было очень интересно, и занятие понравилось" - сказал Юрий Борзаковский.

впечатления от тренировки

"У футболистов они своеобразные. Допустим, у легкоатлетов разминка занимает порядка 30-40 минут, а здесь схема работы иная. Ребята бегут два круга, потом минимальные упражнения на растяжку, после чего игровые разминочные занятия - "квадраты" и упражнения в паузах. Мы же пробегаем для начала около четырех километров, после чего проводим гимнастические упражнения, чтобы разогреть мышцы. Все-таки во время бега велика физическая нагрузка, и велик риск получения травмы".

почему "Сатурн"

"Для меня это фактически родная команда: она базируется в Раменском, а живу я в Жуковском. Добираться очень удобно - буквально 15 минут езды до дома. Я ведь и в легкую атлетику попал, изначально решив заниматься футболом. Пришел в секцию, а оказалось, что это другой вид спорта. Но бег мне понравился, и, посвятив ему карьеру, определенных успехов я добился. А в футбол всегда играл параллельно, и любовь к этому виду спорта у меня с детства", - рассказал Борзаковский официальному сайту "Сатурна".

Главный тренер "Сатурна" Андрей Гордеев рассказал почему для команды важен опыт тренировки с Юрием Борзаковским.

"Приглашение Юрия Борзаковского - это попытка сделать команду быстрее. Если серьезно, то мы посчитали такой опыт полезным. Не столько с точки зрения физической подготовки, сколько в эмоциональном плане. Когда еще появится возможность позаниматься рядом с олимпийским чемпионом? Сегодня вся тренировка проходила с шутками, улыбками, при этом никто не позволял себе работать спустя рукава".

Напомним, что это не первый опыт участия легкоатлетов в футбольных тренировках. В мае этого года трехкратный олимпийский чемпион Усэйн Болт посетил тренировку футбольного клуба "Манчестер Юнайтед", где давал советы по бегу знаменитому футболисту Криштиану Роналду.