По просьбе Китая власти Непала выставили вокруг Эвереста вооруженную охрану
 
 
 
По просьбе Китая власти Непала выставили вокруг Эвереста вооруженную охрану
Архив NEWSru.com

Непальские власти разместили на подступах в вершине Эвереста подразделения сил безопасности для пресечения возможных акций протеста тибетцев.

Согласно информации, поступившей из непальской столицы Катманду, бойцы, оснащенные специальным альпинистским оборудованием и современными средствами связи, выдвинуты в район базового лагеря номер два, находящегося на высоте около 6,6 тысяч метров над уровнем моря. Они получили приказ применять при необходимости огнестрельное оружие, если не прекращающие своих антикитайских выступлений тибетцы предпримут попытки проникнуть с непальской стороны на высочайший в мире пик, чтобы сорвать эстафету Олимпийского огня.

По данным ИТАР-ТАСС, эти меры приняты в ответ на обращение китайских властей, обеспокоенных угрозой срыва подъема факела пекинской Олимпиады на находящуюся на непальско-китайской границе в Гималаях самую большую гору планеты, которая достигает 8846 метров и именуется в Китае Джомолунгма, а в Непале Сагарматха. Министерство туризма Непала приняло также решение направлять с каждой командой альпинистов, получившей разрешение на восхождение на Эверест, военнослужащих или полицейских в качестве офицеров связи.

Вооруженные дозоры непальских сил безопасности будут оставаться на южном склоне Эвереста до тех пор, пока китайские атлеты не завершат эстафету, поднявшись с факелом к вершине по ее северному, выходящему на Тибет склону, и спустившись затем по тому же пути.

Ранее в Катманду было объявлено о введении запрета всем экспедициям альпинистов подниматься в период с 1 по 10 мая выше базового лагеря номер три, расположенного на высоте 7,4 тысяч метров. Восходителям, стремящимся на штурм Эвереста, предложено задержаться на этот период между 2 и 3 лагерями, потратив время не тренировки и акклиматизацию. Всего на завершающийся в мае сезон зарегистрировались 28 команд.