Россиянка Теа Донгузашвили завоевала "бронзу" в последний день состязаний дзюдоистов на Олимпиаде в Афинах пятницу в утешительном финале шестикратная чемпионка России в весовой категории свыше 78 килограммов одержала чистую победу (иппоном) над тунисской дзюдоисткой Инсаф Яхяуи

Россиянка Теа Донгузашвили завоевала "бронзу" в последний день состязаний дзюдоистов на Олимпиаде в Афинах
НТВ-Плюс

пятницу в утешительном финале шестикратная чемпионка России в весовой категории свыше 78 килограммов одержала чистую победу (иппоном) над тунисской дзюдоисткой Инсаф Яхяуи

Россиянин Тамерлан Тменов выиграл "серебро" олимпийского турнира по дзюдо в весовой категории свыше 100 килограммов, проиграв в финале японцу Кейджи Сузуки
НТВ-Плюс

Россиянка Теа Донгузашвили завоевала "бронзу" в последний день состязаний дзюдоистов на Олимпиаде в Афинах. В пятницу в утешительном финале шестикратная чемпионка России в весовой категории свыше 78 килограммов одержала чистую победу иппоном над тунисской дзюдоисткой Инсаф Яхяуи.

Поединок за выход в финал Донгузашвили также иппоном проиграла серебряному призеру чемпионата мира-2003 японке Маки Цукада. Именно эта японская дзюдоистка и выиграла позднее олимпийскую медаль высшей пробы, одержав в финале победу над кубинкой Даймой Белтран. Бронзовая медаль, помимо россиянки, достались россиянке и Фуминь Сунь из Китая.

Чуть позднее капитан сборной российских дзюдоистов Тамерлан Тменов выиграл "серебро" олимпийского турнира в весовой категории свыше 100 килограммов, проиграв в финале иппоном японцу Кейджи Сузуки. В полуфинале Тменов выиграл у бронзового призера чемпионата мира-2001 иранца Сайеда Мирана.

Вторая бронзовая награда в весовой категории свыше ста килограммов досталась голландцу Деннису ван дер Гесту.

Согласно распоряжению правительства РФ, россиянам-призерам Олимпиады будут выплачены денежные вознаграждения, которые составят $50, $20 и $10 тысяч соответственно за "золото", "серебро" и "бронзу".