Санислава Комарова показала пример российским пловцам
 
 
 
Санислава Комарова показала пример российским пловцам
Архив NEWSru.com

Российская пловчиха Станислава Комарова завоевала олимпийское "серебро" на дистанции 200 метров на спине. Комарова неудачно стартовала, но по ходу заплыва сумела сократить отставание от соперниц и войти в тройку призеров. Выиграла заплыв лидировавшая со старта Кирсти Ковентри из Зимбабве. Японка Рейко Накамура и немка Антье Бушшульте бортика коснулась одновременно, поделив третье место.

Накануне Комарова лучшим временем вышла в финал этого заплыва, а ранее преодолела 200-метровку быстрее всех участниц пяти предварительных заплывов. Этот ошеломляющий на фоне неудач наших пловцов успех позволил надеяться на весьма благоприятный для России исход пятничного финального заплыва. Тем более что тренер 17-летней спортсменки Алексей Красиков заявил, что его подопечная в хорошей форме. И Станислава оправдала надежды российских болельщиков, завоевав для России первую медаль в олимпийском бассейне.

"Я совершенно счастлива, - сказала Станислава в интервью ИТАР-ТАСС сразу после финиша. - Считаю, что не проиграла "золото", а выиграла олимпийское "серебро". Я дала себе установку, что в любом случае получу удовольствие от выступления на Олимпиаде. И сейчас мне кажется, что ничего более прекрасного в моей жизни не было..."

А американский пловец Майкл Фелпс тем временем завоевал уже пятую золотую медаль на Олимпийских играх в Афинах. В пятницу ему не было равных на дистанции 100 метров баттерфляем - он установил олимпийский рекорд - 51,25 секунды. Вторым к финишу пришел соотечественник Фелпса Ян Крокер, а "бронзу" завоевал украинец Андрей Сердинов, который проплыл дистанцию за 51,36 секунд. Россиянин Игорь Марченко стал пятым.

Олимпийское "золото" на дистанции 800 метров вольным стилем досталось японке Аи Шибате, которая показала результат 8 минут 24,54 секунды. Второе место заняла Маура Маноду, "бронзу" выиграла американка Дайана Мунз.

Американец Гэри Холл выиграл олимпийскую золотую медаль на дистанции 50 метров вольным стилем с преимуществом в 0,01 секунды. Пловец США показал время 21,93 секунды, а у приплывшего вторым хорвата Дюже Драганьи - 21,94 секунды. Бронза досталась южноамериканцу Роналду Марку Шуману, который преодолел 50 метров за 22,02 секунды.