Бьорндален - четырехкратный чемпион Солт-Лейк-Сити, Ростовцев подвел свою команду Бьорндален - четырехкратный чемпион Солт-Лейк-Сити, Ростовцев подвел свою команду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бьорндален - четырехкратный чемпион Солт-Лейк-Сити, Ростовцев подвел свою команду
НТВ+
 
 
 
Бьорндален - четырехкратный чемпион Солт-Лейк-Сити, Ростовцев подвел свою команду
НТВ+
 
 
 
Бьорндален - четырехкратный чемпион Солт-Лейк-Сити, Ростовцев подвел свою команду
НТВ+
 
 
 
Бьорндален - четырехкратный чемпион Солт-Лейк-Сити, Ростовцев подвел свою команду
НТВ+
 
 
 
Бьорндален - четырехкратный чемпион Солт-Лейк-Сити, Ростовцев подвел свою команду
НТВ+

Шансы российской сборной в эстафете 4х7,5 км расценивались перед стартом двояко: с одной стороны, в Солт-Лейк-Сити наши биатлонисты не показали хороших результатов. Но с другой стороны, в командных соревнованиях российская сборная (вернее сборная СССР) является шестикратным чемпионом. И с этим нельзя было не считаться соперникам. Кстати, один из чемпионов √ Сергей Чепиков бежал и на этот раз.

Виктор Майгуров прекрасно начал гонку. На первом огневом рубеже он отстрелялся без промахов и вышел на второе место, позади украинца. Второй огневой рубеж, на котором Майгуров также не допустил ни одного промаха, позволил ему стать лидером. Эстафету он передал Сергею Рожкову, который стартовал почти с 18-секундным перевесом над норвежцем Андресеном, который принял эстафету у Ханневольда. На третье место к этому моменту вырвались немцы. Гросс отстал от Майгурова на 28,7 секунды и передал эстафету Зенделю.

Рожков истратил семь патронов, чтобы поразить 5 мишеней лежа, и сохранил преимущество над норвежцем в 10 секунд. На втором огневом рубеже, где спортсмены стреляют стоя, Рожков и Андресен истратили по 6 патронов, однако норвежец ушел с огневого рубежа первым, возглавив гонку.

Рывок Андресена привел к тому, что третий российский биатлонист Сергей Чепиков принял эстафету третьим. Между норвежцем и россиянином вклинились французы. Преимущество Гъелланда на старте составляло чуть больше 20 секунд.

На первом огневом рубеже неудача постигла немца Свена Фишера. Он умудрился промахнуться четыре раза. Француз допустил один промах, а Гъелланд и Чепиков отстрелялись безукоризненно. Ко второму огневому рубежу Сергей подошел вторым с более чем 40-секундым отставанием от лидера. На втором рубеже норвежец промахнулся один раз, русский и француз √ дважды, немец обошелся без промахов.

На четвертом круге Павлу Ростовцеву противостояли трехкратный чемпион Солт-Лейк-Сити Бьорндален и француз Пуарэ, а также немецкий снайпер Люк. Именно им предстояло побороться за медали на последнем этапе эстафеты.

Бьорндален отстрелял из положения лежа с двумя осечками и ушел еще до того, как к рубежу пришли остальные. Скорострельность и меткость Франка Люка позволила ему не только обогнать и Пуарэ, и Ростовцева, но и отыграть полминуты у норвежца. Ростовцев покинул рубеж четвертым, затратив один дополнительный выстрел.

Вопрос о золотой медали был закрыт после последнего огневого рубежа. Победителями стали норвежцы, а Бьорндален √ четырехкратным чемпионом. Весь интерес зрителей теперь был прикован к отставшей от него тройке. Немец, француз и россиянин стояли перед мишенями и один за другим закрывали их. Почти параллельно закрылись по четыре мишени, однако пятую не закрыл лишь явно перенервничавший Ростовцев. И вынужден был остаться на рубеже еще на два выстрела, в то время как Пуэре и Люк вдвоем бросились к финишу за "серебром".

Итак, норвежская сборная по биатлону впервые становится победителем Зимних игр, а Норвегия √ третьей "золотой" страной в истории этого вида спорта. Кроме того, Бьорндален - первый из норвежцев, завоевавших все "золото" в одном виде спорта. Трехкратные победители Зимних игр в командном зачете немцы становятся серебряными призерами. "Бронза" - у французов. Павел Ростовцев подвел свою команду, лишив ее медали.