Сергей Федоров
 
 
 
Сергей Федоров
Архив NEWSru.com

Россиянин Сергей Федоров стал вторым суперприобретением "Анахайм Майти Дакс" на рынке свободных агентов НХЛ. Теперь команде по силам повторить свой прошлогодний успех и выйти в финал Кубка Стэнли, а может и выиграть этот трофей.

Первым же приобретением, которое заставило говорить об "Анахайме", как об игроке трансферного рынка стало подписание контракта с Вацлавом Проспалом, который до этого играл за "Тампу-Бэй". Впрочем, приобретение Проспала заставило скептиков говорить, что на этом покупки "Анахайма" закончатся, но, довольно неожиданный ход с покупкой Федорова приглушил злые языки, отмечает Sporting News.

Таким образом, тренеру "Дакс" Майку Бэбкоку достался великолепный коллектив, а с покупкой Федорова в команде появляются два боеспособных звена. В первом, скорее всего сыграют Федоров, россиянин Станислав Чистов и Проспал, считают аналитики Los Angeles Times. Во втором центрфорвардом будет Стив Руччин, а к нему, видимо, прикомандируют лучшего снайпера "Дакс" последнего сезона - Петера Сикору и Майка Леклерка.

Не стоит также забывать суперголкипера "Дакс" Жана-Себастьяна Жигера, которому по итогам прошлого плей-офф вручили приз самого ценного игрока. В связи с этим генеральный менеджер "Дакс" Брайан Мюррей настроен на серьезное усиление игры в предстоящем сезоне.

Напомним, что под Федорова и Проспала "Анахайм" освободил деньги, не продлив контракт с Эдамом Оутсом. Кроме этого, неожиданный переход Пола Карии в "Колорадо" стал причиной того, что "Дакс" вышли в море свободных агентов, чтобы поймать рыбу покрупнее. "Если бы Кария знал, что к нам перейдет Сергей Федоров, то, думаю, он остался бы в команде, которая и без него претендует на Кубок Стэнли", - сказал Мюррей в интервью Associated Press.

Итак, по крайней мере два предстоящих сезона "Анахайм" может спать спокойно, так как по контракту Федоров будет принадлежать команде. Следовательно, у "Дакс" есть возможность завоевать два Кубка Стэнли за это время. "Прошлый сезон мы закончили на "отлично". Основная группа игроков, которая выступала в плей-офф тоже осталась в команде. Кроме того, приход Сергея и Вацлава должен еще больше усилить "Дакс", - продолжил Мюррей.

Между тем, стало известно, что агент Федорова Пэт Бриссон до самого момента сделки держал на телефоне представителей "Рейнджерс", "Лос-Анджелеса" и "Торонто", которые также очень хотели заполучить российского хоккеиста. Что касается самого Федорова, то помимо материальной заинтересованности в переходе, он сказал, что недоволен политикой нового тренера "Ред Уингз" Дэйва Льюиса. "При Скотти Боумэне я играл по 30 минут за матч, и чувствовал себя как рыба в воде. Однако, Льюис начал сокращать мое время на льду, и навязывать функции, которые я не делал при Боумэне", - сказал Федоров. В связи с этим Мюррей уже поговорил с Бэбкоком, и тот уяснил, что Федоров становится первой звездой команды, отодвигая тренера на второй план.

Впрочем, скорее всего, Сергей не будет капитаном команды, как это случалось в "Детройте", где Федоров заменял Стива Айзермана. Букву "С" на своем свитере будут носить Стив Руччин или Кейт Карни, которые были ассистентами Пола Карии в прошлом сезоне.