Легендарный нападающий сборной России и магнитогорского "Металлурга" Сергей Федоров был уведомлен о том, что должен заплатить два миллиона долларов за два своих дома в Детройте
 
 
 
Легендарный нападающий сборной России и магнитогорского "Металлурга" Сергей Федоров был уведомлен о том, что должен заплатить два миллиона долларов за два своих дома в Детройте
Reuters

Легендарный нападающий сборной России и магнитогорского "Металлурга" Сергей Федоров был уведомлен о том, что должен заплатить два миллиона долларов за два своих дома в Детройте, сообщает Detroit News.

Исковое заявление на Федорова подала американская компания "The Private Bank and Trust Company". Два дома расположены в Блумфилд Хиллс (штат Мичиган). Если хоккеист не оплатит долги, право его собственности может быть оспорено.

Федоров приобрел один из домов в 1999 году. Другой спустя четыре года достался ему от отца. Сергей уже успел выплатить, по данным налоговых служб, более $1 млн. за недвижимость, но долги по-прежнему составляют значительную сумму, отмечает "Советский спорт".

Конкретно за один дом (390 кв.м) нужно заплатить $1,2 млн. и еще $0,916 млн. - за второй (492 кв.м).

Нужно напомнить, что в прошлом году Федоров инициировал судебный процесс против своего финансового советника Джозефа Зады, который обманул Сергея и лишил его порядка $60 млн. – львиная доля всех денег, заработанных за годы хоккея.

Это очень туманная история, которую сам Сергей Федоров предпочитает не комментировать в интервью. Однако известно, что суд обязал мошенника Заду выплатить все $60 млн., которые он взял у Федорова в управление и в итоге не вернул. Его бывший бизнес-партнер заявил, что Сергей Федоров передал ему эти деньги в долг, что сам хоккеист отрицает.

Это не первая попытка описать имущество Федорова. По сообщению североамериканских СМИ, в середине июля прошлого года банк "Peoples State Bank" получил разрешение на конфискацию имущества Федорова и Зады в счет погашения кредита.

Судебные приставы рассчитывали изъять у хоккеиста несколько автомобилей, в том числе "Майбах", "Мазерати" и "Феррари". Но не смогли получить доступ на территорию его дома в Блумфилде. Спустя несколько дней разрешение на конфискацию было отменено.

Добавим, что Федоров является трехкратным обладателем Кубка Стэнли. Однажды он признавался самым ценным игроком по итогам сезона в НХЛ. Он первым из русских легионеров провел в НХЛ 1000 матчей и первым набрал по системе "гол+пас" 1000 очков.