Итальянцы, которые являются действующими чемпионами мира по футболу, не сумели победить главного аутсайдера нынешнего первенства планеты - сборную Новой Зеландии Итальянцы могли отыграться на 27-й минуте, но после дальнего удара Риккардо Монтоливо за команду Новой Зеландии заступилась штанга

Итальянцы могли отыграться на 27-й минуте, но после дальнего удара Риккардо Монтоливо за команду Новой Зеландии заступилась штанга

Футбольный мир улыбнулся уже на седьмой минуте: после новозеландской подачи со штрафного мяч попал в Фабио Каннаваро и очень удачно отскочил к Шейну Шмельтцу, которому не составило труда с близкого расстояния в одно касание отправить мяч в ворота - 1:0!

Итальянцы, которые являются действующими чемпионами мира по футболу, не сумели победить главного аутсайдера нынешнего первенства планеты - сборную Новой Зеландии. Матч завершился вничью - 1:1, при этом европейцам пришлось отыгрываться.

Расписание и результаты матчей, положение команд

Справедливости ради стоит отметить, что автор гола находился в положении "вне игры".

Итальянцы вполне могли отыграться на 27-й минуте, но после дальнего удара Риккардо Монтоливо за команду Новой Зеландии заступилась штанга.

Впрочем, практически сразу в штрафной площади после навеса уронили Даниэле Де Росси, и судья встречи посчитал своим долгом указать на 11-метровую отметку - Винченцо Яквинта безукоризненно подписался под этим приговором - 1:1.

Во втором тайме итальянцы неистово атаковали: "обстреливали" ворота Марка Пастона издали, постоянно "грузили" мячи в штрафную, надеясь на удачную игру головой форвардов, пытались "взломать" оборону "экзотического участника" турнира за счет индивидуальных действий и короткого паса, но все было тщетно - в последний миг всегда чего-то не хватало.

Кстати, судьба-злодейка могла и вовсе посмеяться над европейцами: на 83-й минуте Кристофер Вуд, эффектно обыграв на углу штрафной Каннаваро, сильно пробил в дальний угол - мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

На десерт немного статистики: новозеландцы за весь матч лишь раз попали в створ ворот и не подали ни одного углового, итальянцы нанесли 23 удара и 15 раз вводили мяч в игру от углового флажка.

Группа F И О М
1. Парагвай 2 4 3-1
2. Италия 2 2 2-2
3. Новая Зеландия 2 2 2-2
4. Словакия 2 1 1-3

Таким образом, делегаты в следующую стадию турнира от этого квартета определяться 24 июня, когда Новая Зеландия сыграет с Парагваем, а Италия со Словакией.