Лига чемпионов: 'Арсенал' и 'Ньюкасл' выбывают из борьбы
 
 
 
Лига чемпионов: 'Арсенал' и 'Ньюкасл' выбывают из борьбы
Архив NEWSru.com

Подведен итог второго группового этапа Лиги чемпионов: два английских клуба остались за бортом четвертьфинала, а "Аякс", "Валенсия" и "Интер" получили путевки на заветную жеребьевку, которая пройдет в пятницу.

В битве между представителями премьер-лиги и "примеры" победили испанцы. "Барселона" похоронила надежды "Ньюкасла", обыграв команду сэра Бобби Робсона со счетом 2:0, а на "Месталье" великолепная "Валенсия" повергла в шок "Арсенал" - 2:1. Вместе с испанцами в следующий круг вышел и "Аякс", сыгравший вничью с "Ромой" - 1:1.

Несмотря на длинную беспроигрышную серию в Лиге чемпионов и гарантированное первое место в группе, "Барса" доказала, что приехала в Англию не на каникулы. Каталонцы полностью переиграли "Ньюкасл", а отличились в их составе Патрик Клюйверт и Тиаго Мотта, сообщает uefa.com.

В то время как "Барса" играла не самым сильным составам по собственной воле, "Интеру" пришлось биться с "Байером" без группы ключевых игроков, которые выбыли из-за травм и дисквалификаций. Леверкузенцы, которые стали главной сенсацией прошлого розыгрыша Лиги, поставили печальный рекорд, став первой командой в истории, которая проиграла все шесть матчей во втором групповом этапе. Голы за "Интер" забили 18-летний нигериец Обафеми Мартинс и Эмре.

Ситуация перед матчами в группе B была наиболее запутанной - все четыре команды претендовали на выход в 1/4 финала. "Аякс" и "Арсенал" занимали первые два места в группе, но "Валенсия" обошла обе команды, победив на "Месталье" подопечных Арсена Венгера и лишив их права на продолжение борьбы.

"Валенсия" уже выбивала "Арсенал" из Лиги чемпионов в прошлом году - и, похоже, испанцы вошли во вкус. Сыграв как в свои лучшие времена, команда Рафы Бенитеса показала, что вполне может рассчитывать на очередное удачное выступление в Лиге. Лучшим игроком матча стал Джон Карью, сделавший дубль. В результате, Испания будет представлена в четвертьфинале сразу тремя командами, ведь вчера в плей-офф вышел "Реал".

Еще одна команда, которая своей игрой напомнила о блестящем прошлом - "Аякс". Голландцы сделали все возможное, чтобы заработать необходимое им очко в гостевом матче против "Ромы". "Аякс", четырежды становившийся клубным чемпионом Европы, на первых же секундах игры заставил "Стадио Олимпико" замолкнуть - гол забил Энди ван дер Мейде. Антонио Кассано сумел сравнять счет, однако команда Фабио Капелло не смогла забить победный гол, которые обеспечил бы ей место в 1/4 финала. BR>

Жеребьевка четверть- и полуфиналов Лиги чемпионов состоится в Швейцарии в пятницу в 12:30 по среднеевропейскому времени (14:30 по московскому). Четыре "сеяных" победителя групп - "Барселона", "Валенсия", "Милан" и "Манчестер Юнайтед". Другой квартет команд составят "Интер", "Аякс", "Реал" и "Ювентус". Команды, игравшие в одной группе, не могут встретиться в четвертьфинале. В то же время клубы из одной страны могут сыграть друг против друга. Первые матчи четвертьфиналов состоятся 8 и 9 апреля, ответные игры пройдут неделю спустя.