Москва переживает бум горнолыжного строительства. Три столичных лидера - Крылатское, Воробьевы горы и Нагорная - обновляют не только старые бугельные подъемники, меняя их на кресельные, но почти на ровном месте нарастили горы и обзавелись снежными пушками. Не отстает от них, если не опережает, подмосковный золотой горнолыжный треугольник "Яхрома - Турист - Шуклово". Там по выходным запросто можно оказаться в одной компании со звездами политики, кино, телевидения, в том числе и рядом с дочерьми президента Путина. Если доберешься до горы.

Так корреспондент "Известий" жалуется, что ему пришлось ждать долгие часы по дороге на горнолыжную трассу, пропуская VIP-кортеж из трех джипов с затемненными стеклами и с шумными мигалками. В пробке стояло около 50 машин. В результате, выехав рано утром, на лыжи корреспондент встал только около двух часов пополудни. Как раз за два часа до темноты.

Дело в том, что в этом году прямо по золотому сечению - между "Туристом" и "Яхромой" - вклинился закрытый горнолыжный центр администрации президента России.

"Вы бы знали, как нашему бизнесу мешает визит высокопоставленных персон, - говорит технический директор спортивного парка "Волен" Николай Вязников. - Ладно, когда приезжала Людмила Путина, - больше половины горы просто не догадывалось, с кем катается рядом. А вот чиновники из администрации президента или мэрии Москвы любят прикрыться именами шефов. А привереды!"

Теперь когда-то приятно полупустое в районе Яхромы подмосковное Дмитровское шоссе по утрам в уик-энд похоже на зубную пломбу. Ни туда, ни обратно - ГИБДД, спецназ, иногда люди в гражданских пальто, сквозь которые все равно будто проступают погоны.