Мужская сборная России потеряла шансы на выход в плей-офф проходящего в шведском городе Хельсингборг чемпионата Европы по керлингу, потерпев шестое поражение в семи матчах группового этапа первенства континента. Крест на медальных амбициях россиян поставила сборная Нидерландов, одержав в седьмом туре разгромную победу со счетом 12:4.

Мужскую сборную РФ на турнире представляют Сергей Глухов (скип), Алексей Тимофеев, Артур Раджабов, Антон Калалб и Алексей Тузов. Они располагаются на последнем месте в турнирной таблице с одной победой при шести поражениях. В восьмом туре им предстоит встреча с норвежцами.

Традиционно лучше дела обстоят у женской сборной России по керлингу, которую на чемпионате Европы представляют Алина Ковалева (скип), Мария Комарова, Галина Арсенькина, Екатерина Кузьмина и Анастасия Даньшина. Девушки одержали в Хельсингборге пять побед при одном поражении и идут первыми в турнирной таблице.

В шестом туре группового этапа ими со счетом 8:5 была повержена команда Латвии. В седьмом туре женская сборная России также сыграет с командой Норвегии.

В чемпионате Европы по керлингу участвуют по десять команд у мужчин и женщин. По итогам группового раунда четыре сильнейшие сборные выйдут в полуфинал, а по две худшие команды вылетят в низший дивизион.

Женская сборная России ранее четыре раза выигрывала чемпионат Европы, мужская - еще никогда.