Национальная хоккейная лига (НХЛ) дисквалифицировала на один матч форварда "Чикаго Блэкхокс" Эндрю Шоу за оскорбительные гомофобные выражения в адрес арбитра
 
 
 
Национальная хоккейная лига (НХЛ) дисквалифицировала на один матч форварда "Чикаго Блэкхокс" Эндрю Шоу за оскорбительные гомофобные выражения в адрес арбитра
Reuters

Национальная хоккейная лига (НХЛ) дисквалифицировала на один матч форварда "Чикаго Блэкхокс" Эндрю Шоу за оскорбительные гомофобные выражения в адрес арбитра, произнесенные им со скамейки штрафников в матче плей-офф против "Сент-Луис Блюз" (3:4).

Игрока также оштрафовали на 5 000 долларов и обязали пройти курс управления своими эмоциями, сообщает пресс-служба лиги.

"Я хочу извиниться за свои поступки. Мне нет оправданий. Я хочу извиниться перед сообществом гомосексуалистов и лесбиянок. Я не такой человек", - заявил Шоу на пресс-конференции в международном аэропорту О'Хара в Чикаго.

Шоу также признался, что пересмотрел повтор скандального момента и не спал всю ночь, так как его охватило раскаяние. Он чувствует себя виновным перед командой, НХЛ, своей семьей и друзьями. Хоккеист поклялся никогда больше не употреблять такие слова.

"Я все понял. Это оскорбление. Сейчас 2016 год. Ко всем должны относиться одинаково. Мне жаль, и я хочу извиниться", - добавил игрок.

Дисквалификация была наложена спустя несколько часов после пресс-конференции Шоу. НХЛ не приняла во внимание пережитый обвиняемым катарсис.

Теперь Шоу пропустит пятый матч серии, который состоится в пятницу в Сент-Луисе и может стать последним для действующих обладателей Кубка Стэнли. "Ястребы" проигрывают в первом раунде плей-офф Западной конференции 1-3.