IBU оправдал 22 российских биатлонистов из доклада Макларена
 
 
 
IBU оправдал 22 российских биатлонистов из доклада Макларена
Reuters

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг в субботу, 21 января, объявил о полном оправдании 22 из 29 российских спортсменов, фигурировавших в докладе Ричарда Макларена о масштабном применении допинга в РФ. Соответствующее заявление прозвучало после экстренного заседания исполкома IBU в итальянской Антерсельве.

"Прежде всего я хочу сказать, что за столом мы обсуждали большую проблему. Это самая главная проблема российского спорта - антидопинговая работа в России. Российские биатлонисты также столкнулись с проблемой, которой в нормальной ситуации быть не должно. Это проблема национального антидопингового агентства. В России оно не соответствует Кодексу", - приводит слова Бессеберга портал Championat.com.

По словам главы IBU, 22 российских атлета из доклада Макларена "не имеют проблем", еще семеро спортсменов остаются под расследованием. "Союз биатлонистов России предоставит доклад по этим семи атлетам. IBU проведет встречу 11 февраля и примет решение на основе этих фактов", - подчеркнул Бессеберг.

Вице-премьер РФ Виталий Мутко назвал оправдание 22 биатлонистов "взвешенным решением", которое отталкивается от права, а не от политики.

"Если уйти от политики и трескотни, а руководствоваться только нормами права, то все встанет на свои места. Наши спортсмены побеждают при помощи своих усилий и трудолюбия", - цитирует Мутко ТАСС. В то же время бывший министр спорта отметил, что в России есть люди, которые злоупотребляют и нарушают допинговые правила, но они всегда будут наказываться.

Напомним, что в докладе Макларена был упомянут 31 российский биатлонист, двое из которых отстранены - это участницы сочинской Олимпиады Ольга Вилухина и Яна Романова, уже завершившие свою спортивную карьеру.

22 декабря 2016 года на экстренном заседании исполкома IBU было принято решение об отмене этапа Кубка мира в Тюмени и молодежного чемпионата мира в Острове.