Алан Бакстер Алан Бакстер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алан Бакстер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Алан Бакстер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Алан Бакстер
Архив NTVRU.com

В четверг решением МОК британского горнолыжника Алана Бакстера лишили бронзовой медали, которую он завоевал на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Таким образом, он стал уже четвертым спортсменом, пострадавшим от действий МОК после Лазутиной, Даниловой и Йохана Мюллега.

Допинг был обнаружен у Бакстера 23 февраля после его выступления на слаломной трассе. Лишь через полторы недели шотландцу сообщили, что его лишат бронзовой медали за употребление метамфетамина, сообщает РБК со ссылкой на BBC.

На прошлой неделе Бакстер тщетно пытался доказать свою невиновность в Лозанне, где обсуждался его вопрос. Аллан уверял, что упомянутый выше препарат содержался в спрее для носа, которым он пользовался в Солт-Лейк-Сити. Британец, якобы, не знал о содержимом лекарства. В Великобритании метамфетамин в спрей не добавляет, а вот в американской версии лекарства он есть.

В защиту своего соотечественника выступил НОК Великобритании, но чиновники Международного Олимпийского Комитета были неприклонны и дисквалифицировали Бакстера. Очевидно, что те же действия предпримет и международная лыжная федерация. Бронзовая медаль достанется финишировавшему четвертым австрийцу Бенжамину Райху.

Кроме Бакстера, подтверждено наличие допинга у белорусского хоккеиста Панкова. Впрочем, результаты сборной Белоруссии пересмотрены не будут √ регламент ИИХФ разрешает команде не нести ответственность за одного из ее участников.