НОК России не сможет выиграть лицензию на "шестую кнопку"
 
 
 
НОК России не сможет выиграть лицензию на "шестую кнопку"
Архив NTVRU.com

По мнению начальника управления пропаганды Национального Олимпийского Комитета (НОК) России Рудольфа Незвецкого, НОК РФ не сможет выиграть лицензию на право вещания на "шестой кнопке" телевидения. Тем не менее, заявил Незвецкий в пресс-центре "Мира новостей", НОК России образовал "альянс" с телекомпанией "Останкино", целью которого стало создание телекомпании "Олимп-ТВ".

Независимо от результатов конкурса за право владения шестым каналом "олимпийское телевидение" будет, по словам Незвецкого, "аккумулировать телевизионные права НОК, в том числе - права на рекламу". При этом, уточнил Незвецкий, телекомпания Олимпийского комитета РФ "может не иметь эфира".

ОКР напрямую договаривается со спортивными организациями России и мира о возможности показа чемпионатов и важных событий спортивной жизни планеты на отечественном ТВ. "Останкино" же будет внедрять эти трансляции в программу российских телеканалов.

Как пишет РБК, главная задача "Олимп TV" создать в России такую базу, которая сможет организовать показы с крупнейших соревнований мира, проходящих в России. Уже поданы заявки на проведение чемпионат мира по легкой атлетики в 2005 году и чемпионат Европы по футболу 2008-го года. Может быть России будет доверено провести и Олимпийские Игры 2012 года.

Ради всего этого и понадобится телекомпания, обслуживающая указанные мероприятия, поскольку для одобрения УЕФА, ИААФ и МОК потребует от стороны, подавшей заявку, подробного описания схемы показа, сетки трансляций и прочих технических соответствий возможности освещения соревнований.

Подошедший на помощь Незвецкому пресс-атташе комитета Геннадий Швец внес еще несколько ценных замечаний на эту тему. "Концепция нашего олимпийского продукта не только в трансляции рева "Формулы-1", наших энхаэловцев, выступающих за океаном под американским флагом, а пропаганда российского спорта, здорового образа жизни. Мы хотим потеснить всяких Децлов на телеэкране", - убедительно поведал Геннадий Васильевич.