Российские марафонцы доминируют на чемпионате мира по плаванию

Очередное "золото" россиян на чемпионате мира по плаванию на открытой воде в Австралии заставило соперников назвать этот турнир "российским чемпионатом". Владимир Дятчин завоевал высшую награду на дистанции 10 км. Результат его борьбы с 6-кратным чемпионом мира немцем Томасом Лутцем был определен фотофинишем.

Бронзовая медаль на этой дистанции - у товарища Дятчина по команде Евгения Дратцева, который ранее заработал "серебро" на 5-километровой дистанции.

Для команды российских пловцов-марафонцев чемпионат безусловно удался. На сегодня у нее 3 золотые, 2 серебряные и бронзовая медаль.

Владимир Дятчин уже выигрывал чемпионат мира. Это было в Барселоне в 2003 году. После этого липецкий пловец, которому тогда было 20, занялся строительным бизнесом, так как, по его словам, "отец предложил хорошую работу". Но когда услышал, что дистанция 10 км стала олимпийской, решил вернуться и попробовать свои силы.

Во время заплыва большую часть дистанции лидировал Лурц, и только во второй половине последнего круга Владимир вышел чуть-чуть вперед. Финиш был стремительным и драматичным.

"Я привык намного опережать соперника, - рассказал ИТАР-ТАСС довольный Владимир. - Здесь не получилось. У нас с Томасом уже был один фотофиниш на коммерческих соревнованиях в Америке, где плавают милю. Тогда я тоже был первым".

Пловцам в открытой воде предстоит еще борьба за медали на дистанции 25 км.